Митрополит Антоний (Паканич): Господь посылает нам такие лекарства, как болезни и скорби, чтобы исцелить нас

Свт. Иоанн Златоуст говорит: у дьявола есть одно эффективное оружие против человека, называется оно – отчаяние.

Если человек теряет надежду, он в то же время утрачивает веру в свое спасение.

Святой апостол Павел в Послании к римлянам дает христианам иерархию правильного отношения к жизни. Он буквально пишет следующее: «От скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим. 5:3–5). То есть апостол говорит, что основанием жизни есть скорби и при правильном к ним отношении человеку даруется надежда на то, что жизнь не напрасна. Надежда, безусловно, является доброй «приправой» к каждому состоянию человеческой души.

Наша жизнь состоит из скорбей, независимо от статуса, положения в обществе и каких-то индивидуальных особенностей каждого человека. И так из поколения в поколение. Изначально скорби не являлись естественными для нашей природы, но стали неотъемлемой частью жизни человека вследствие грехопадения.

Именно грех наших прародителей внес этот разлад и в человеческую природу, и во взаимоотношения человека с миром, и в его отношения с Творцом.

Причинами скорбей является в том числе и наше поведение. Хотя есть испытания, не связанные с грехами отдельного человека, а человек их терпит все равно. Это касается глобальных катастроф, катаклизмов, над которыми человек не властен.

Речь идет и о тех особых случаях, когда к человеку приходят болезни, обстоятельства (мы знаем это и из жития святых), в которых нет прямой связи с грехом. Но если есть надежда, что все происходящее с нами от Бога, то человек начинает совсем по-другому относиться к испытаниям, он уже не впадает в отчаяние. А ведь скорби бывают и такими, что могут раздавить человека, привести к отчаянию и ропоту.

Святые отцы говорят, размышляя о скорбях и болезнях, что невозможно стать святым, если рядом не будет людей, которые будут тебя обманывать и причинять зло. Но только собственное отношение к скорбям определяет, свят человек или согрешает.

Один из афонских старцев дал меткое сравнение: страдания, скорби, болезни – это силки Божии, которыми Господь улавливает человеческие души, чтобы они, увлекаемыми потоком, не попали в бушующее мирское море и там не захлебнулись и не погибли.

К сожалению, мы утратили способность прямо смотреть в глаза Бога. Мы лишились способности, в силу греха, прямого взора на Бога, на наших глазах лежит пелена, зрение затуманено. Мы прячем глаза от Бога и даже во время скорбей не взываем о помощи к Нему, мы потеряли способность видеть причинно-следственную связь.

Господь посылает нам такие лекарства, как болезни, скорби, всевозможные испытания, чтобы исцелить нас и чтобы мы смогли, наконец-то, прямо, открыто обратить свой взор на Него. Если мы надеемся, что всё приходит от Бога, то Господь дарует нам другую добродетель – терпение. Человек учится терпеть, и речь не о том, чтобы пустить всё на самотек. Нет, терпение – это великая сила! Это способность человека спокойно отвечать на то зло, которое существует в этом мире, смиренно, без агрессии и горячности, таким образом успокаивая и себя, и того человека, который был «проводником» зла.

Если мы научимся терпеть (а терпеть можно только тогда, когда есть любовь и надежда на Бога), то Господь дает нам следующую добродетель – опытность. То есть человек уже знает, как поступать в той или иной ситуации. Отступает страх. Человек не боится ни болезней, ни скорбей, он знает механизмы борьбы с ними, понимает, что всё можно преодолеть и пережить с помощью и силой Божией.

И если научиться терпеть, молчать, не воздавать злом на зло, даже взглядом не отвечать на то, что нам сказали, а просто промолчать, то цепь зла обрывается.

А когда мы научимся терпеть и будет опытность, то нам даруется следующая высота. Это надежда, которая никогда и никого еще не посрамила.

Надежда присуща человеку от рождения. Не может человек жить без надежды. Другое дело, кто-то надеется на Бога, а кто-то на то, что связано с земной жизнью. Если человек не верит в вечность и Бога ведь скорби и страдания все равно будут сопутствовать ему в его земной жизни), он начинает надеяться на что-то земное: на власти (однако мы знаем, что власть не постоянна, часто лжива); на материальные блага, деньги (но сколько людей обанкротилось и потеряло всё во мгновение ока); на близких людей (а сколько было предательств в нашем мире от самых близких людей). Мы по опыту видим, что надеяться на земное – бессмысленно и невозможно. Только Бог никогда не предаст и не подведет. Он всегда надежен! Он будет всегда заботиться о человеке, потому что он его Творец, Он вдохнул в нас жизнь и эта земная жизнь является началом нашей жизни в вечности.

Но все эти высоты возможны в одном случае: если мы любим Бога и доверяем Его благому Промыслу о нас.

Проповедь после чтения 4-й части Покаянного Канона прп. Андрея Критского в Кирилловском храме (г. Киев).

 

Опубликовано: Mon, 06/03/2023 - 11:20

Статистика

Всего просмотров 1,869

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle