В Сербии прокуратура взялась за секту, которая проводит «евангелизацию Белграда»

Представители «Всемирной церкви "Царство Божие"» обещают сербам исцеление от тяжелых болезней и помощь выбраться из бедности.

Прокуратура сербской столицы инициировала процедуру сбора данных о деятельности так называемой «Всемирной церкви "Царство Божие"» (ВЦЦБ), которая уже два месяца работает в Белграде. Ее представители обещают сербам исцеление от тяжелых болезней и помощь выбраться из бедности.

«Еда для голодных, лекарства для больных, богатство для бедных – все это пропагандирует бразилец Арно Жуниор, который, по его словам, с января проводит «евангелизацию Белграда». В части города с высокой арендной платой, на месте, где раньше был банк, теперь находится помещение так называемой "Церкви Вселенского Царства Божия"», – сообщает RTS.

В Сербии ВЦЦБ не зарегистрирована в официальном перечне Церквей и религиозных общин, но находится в реестре объединений граждан при Агентстве экономических реестров. Объединение было основано в октябре 2022 года со штаб-квартирой в г. Обреновац, а в конце года начало свою деятельность в Белграде. Учредители финансируются за счет членских взносов, основатель и владелец секты в Бразилии Эдир Маседо входит в список миллиардеров Forbes.

Несколько дней назад в сербских СМИ появилась информация, что в Белграде ВЦЦБ торгует маслом, излечивающим даже самые тяжелые болезни. «Они лечат их от рака, предлагая различные "свяченые масла", не "освященные", а именно "свяченые", где, кроме эффекта плацебо, никакого другого эффекта быть не может», – поясняет сектолог Димитрий Пастуович.

«Мы не можем назвать их церковью, это секта, псевдохристианская секта, то есть – отделенная от родительского изначального христианства. Их мишенью являются в основном люди, страдающие какими-то тяжелыми формами рака, и они предлагают им разные якобы препараты. Я слышал одну очень странную вещь, которую они проповедуют, она звучит так: если жизнь тебя искушает, то совершенно нормально отнять ее у себя, то есть, покончить жизнь самоубийством, и значит, это не лжехристианство, а даже нечто граничащее с сатанизмом», – считает Димитрий Пастуович.

В Сербии знахарство и распространение незарегистрированных и непроверенных препаратов карается законом. Лечением людей медицинскими препаратами могут проводить только медицинские работники с лицензией, которые прошли обучение и получили сертификат Минздрава, что можно проверить в госреестре. Также доведение до самоубийства является преступлением, наказуемым в соответствии с положениями Уголовного кодекса.

Первая основная прокуратура Белграда проверяет, чем занимаются в ВЦЦБ, и что именно она пропагандирует. Граждан, считающих, что им причинен вред, прокуратура попросила сообщать об этом в полицию. За деятельностью подобных организаций в стране также следит МВД, где есть специальный отдел по пресечению сектантской деятельности.

Социальные комментарии Cackle