Папа Римский одобрил предложение встретиться с Патриархом Кириллом в Черногории

Возможность проведения встречи зависит от конфликта в Украине.

Папа Римский Франциск ответил согласием на предложение провести встречу с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в городе Подгорице. С соответствующей инициативой обратился к понтифику Дритан Абазович, исполняющий обязанности премьер-министра Черногории, о чем 26 января 2023 года сообщает ТАСС со ссылкой на газету Dan.  

По данным издания, предложение Абазовича обсуждалось в октябре 2022 года во время визита премьера в Ватикан и встретило там поддержку.

«Могу вам сразу сказать, что принимаю приглашение Черногории стать хозяйкой новой встречи», − ответил понтифик на инициативу главы правительства республики.

Сообщается, что предложение Абазовича вошло в протоколы Ватикана и будет обсуждаться с Русской Православной Церковью. Одним из факторов, от которых зависит проведение встречи, является конфликт на Украине, считает издание.

Ранее государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин, комментируя возможность встречи между папой Римским и Предстоятелем РПЦ, заявил, что «двери остаются открытыми и диалог не прерывается».

Советник Патриарха протоиерей Николай Балашов считает, что предложение провести встречу в Черногории является всего лишь попыткой и.о. премьер-министра этой страны Дритана Абазовича привлечь к себе внимание СМИ, а «по существу же комментировать тут нечего».

«В эпоху лайков и рейтингов популярности политикам важна преимущественно частота упоминаний, а вовсе не какой-либо результат их деятельности. Мне думается, в данном случае мы имеем дело с явлением именно такого порядка», − сказал священнослужитель «РИА Новости».

Социальные комментарии Cackle