Церковь Молдовы одинакова на обоих берегах Днестра − Митрополит Владимир

Ради интересов Церкви первоиерарх готов вести диалог с конфликтующими сторонами.

Православная Церковь едина для Молдовы и Приднестровья. Об этом 18 января 2023 года в интервью Deutsche Welle сказал Митрополит Кишиневский Владимир, поясняя свои контакты с главой ПМР Вадимом Красносельским, которого молдавские власти считают лидером сепаратистского режима.

«Православная Церковь в Молдове одинакова на обоих берегах Днестра», − подчеркнул первоиерарх.

По словам Митрополита Владимира, посещать Приднестровье он начал с 1992 года − когда между противоборствующими сторонами еще длился вооруженный конфликт. И как Предстоятель, в интересах единой Церкви Молдовы, последовательно вел диалог с предыдущими главами ПМР и продолжает его с нынешним руководством страны.

«Мы не обсуждаем политику на этих встречах. Мы говорим о Церкви. Если бы у нас в Молдове был президент другой конфессии − мне пришлось бы и с ним дискутировать. Вот почему я иду и веду переговоры на той стороне», − пояснил первоиерарх. Он уточнил, что «речь идет о материальной и финансовой помощи», в частности, в приднестровском регионе строится три новых храма.

По заверению владыки, в Приднестровье и Гагаузии даже «больше внимания уделяют Церкви, чем в Кишиневе». В том числе, власти указанных регионов не принимают никаких законодательных актов, противоречащих канонам Церкви, и даже содействуют их лучшему соблюдению, подчеркнул Митрополит Владимир.

Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) или Приднестровье − провозгласила 2 сентября 1990 года независимость от Молдавии, которая и сама вышла из состава CССР на фоне его распада и «парада суверенитетов». После вооруженного конфликта в 1992 году ПМР полностью отделилась от Молдовы, власти которой это решение не признали. С тех пор вопрос о статусе Приднестровья остается неопределенным.

Социальные комментарии Cackle