Накануне Рождества сторонники «ПЦУ» заблокировали храм гонимой общины Винницкой епархии УПЦ

Входную дверь залили монтажной пеной.

Накануне праздника Рождества Христова сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» заблокировали вход в храм Иоанно-Богословской общины Украинской Православной Церкви с. Бохоники Винницкой области. Об этом 10 января 2023 года сообщила пресс-служба Винницкой епархии УПЦ.

«В селе Бохоники Винницкого района верующие УПЦ молятся в приспособленном помещении, храм захватила еще несколько лет назад одна «очень правильная» религиозная организация. В очередной раз кто-то залепил входную дверь в это помещение монтажной пеной, произошло это в канун праздника Рождества», – сказано в сообщении.

Как отмечается, община УПЦ с. Бохоники просто молится Богу и ничего плохого никому не сделала. Однако случаи притеснения верующих Украинской Православной Церкви светские журналисты игнорируют, «потому что это касается людей, уже помещенных в список "неправильных"».

«Уже традиционным стало в Украине делить людей на правильных и неправильных, на правильную Церковь и неправильную. И "правильным" будет считаться только то и тот, кого таким назовут журналисты, все остальное "не имеет значения". Закрываются глаза на любые законы и Конституцию, и это в то время, когда идет война, люди гибнут, защищая страну», – сказано в сообщении.

Напомним, Иоанно-Богословский храм с. Бохоники Винницкой области был захвачен сторонниками раскольнической «Православной церкви Украины» 9 марта 2019 года. Рейдеры срезали и поменяли замки на входной двери. После захвата община стала собираться на богослужения в обустроенном помещении. При временном храме продолжает действовать воскресная школа для детей.

Социальные комментарии Cackle