Более 56 миллионов гривен направила УПЦ на помощь военным и пострадавшим мирным гражданам

За десять месяцев войны соотечественникам переданы тысячи тонн гуманитарных грузов.

С первого дня войны Украинская Православная Церковь, разделяя скорби и тяготы своей страны, оказывает помощь всем людям независимо от их вероисповедания. Об этом сказано в отчете управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония за 2022 год.

Монастыри и приходы УПЦ помогают беженцам, больницам, военным и территориальной обороне, нуждающимся, опекают людей, попавших в затруднительное положение в результате боевых действий. К всесторонней помощи приобщаются украинские приходы за границей и Поместные Православные Церкви, которые уже направили в епархии УПЦ сотни тонн гуманитарных грузов.

Одним из приоритетов Украинской Православной Церкви стало оказание помощи пострадавшим мирным жителям.

За десять месяцев войны более 50 тысяч вынужденных переселенцев получили жилищную и эвакуационную помощь в епархиях. Пострадавшим мирным гражданам выдано почти 3,5 тысячи тонн гуманитарной помощи и выделено более 25 миллионов гривен финансовой помощи. Для закупки медицинских препаратов Церковь предоставила более 1,5 миллиона гривен. Нуждающимся и малоимущим людям роздано более 550 тысяч порций обедов.

Вооруженным Силам Украины и бойцам Территориальной обороны от Украинской Православной Церкви передано более 180 тонн гуманитарной помощи. Около 20 миллионов гривен потрачено на строительные материалы, дерево, маскировочные сетки и амуницию. Кроме того, раненым военнослужащим предоставлена медицинская помощь на сумму почти 4 миллиона гривен.

Для военных силами приходов и монастырей закуплено и передано 80 автомобилей. Епархии в приграничных областях потратили более 1 миллиона гривен на закупку бетонных блоков и кирпича для строительства блокпостов. Верующие изготовили и передали на передовую более 20 тысяч окопных свечей.

Архиереи, духовенство, студенты духовных школ и миряне регулярно сдают кровь для раненых и пострадавших.

Общая сумма помощи для ВСУ составляет около 30 миллионов гривен.

Социальные комментарии Cackle