Новый храм обустроила гонимая община Ровенской епархии УПЦ в селе Перенятин

Дом под церковь пожертвовала прихожанка.

Первое богослужение в новом храме совершила Троицкая религиозная община Украинской Православной Церкви с. Перенятин Дубенского района Ровенской области в день чествования иконы Божией Матери «Скоропослушница», 22 ноября 2022 года, сообщает Rivne.church.ua.

Прежний храм общины захватили сторонники раскольнической «Православной церкви Украины». Новая церковь обустроена из сельского дома, подаренного прихожанкой.

На праздничную службу в Перенятин приехали священники из соседних приходов, богослужение возглавил благочинный Радивиловского церковного округа Ровенской епархии УПЦ протоиерей Вячеслав Демчук.

Благочинный поздравил верующих со знаковым событием в их христианской жизни, пожелал мира духовного, мира в стране, сил и крепости и в дальнейшем служить Христу и Троице Единосущной.

«Эта Литургия для нашей общины особенная. Сегодня, вознося свои молитвы, мы прежде всего благодарим нашего Творца и Матерь Божию за то, что они не оставили своих детей, то есть нас. Теперь у нас есть возможность спокойно в этой новой церкви молиться и прославлять Господа», – прокомментировал событие настоятель прихода протоиерей Владислав Батюк.

Напомним, в апреле 2022 года религиозная община УПЦ с. Перенятин была незаконно перерегистрирована в «Православную церковь Украины». Решение о смене юрисдикции прихода приняло собрание села, состоявшееся без участия настоятеля и прихожан Свято-Троицкого храма. 10 мая 2022 года в церкви, которая по документам принадлежала общине УПЦ, раскольники провели первое богослужение. Ключи от ранее опечатанного храма рейдерам отдал глава Дубенской РВА Всеволод Пекарский. Прихожане Свято-Троицкого храма, заранее предвидя развитие событий, перешли молиться в часовню.

Теги

Опубликовано: Thu, 24/11/2022 - 11:21

Статистика

Всего просмотров 844

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle