Состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви

Решено возобновить мироварение, утвержден ряд богослужебных текстов, избраны два викарных епископа, в четыре епархии назначены правящие архиереи.

Очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре 23 ноября 2022 года. Об итогах заседания сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В связи с тем, что 5 июня 2022 года Святейший Патриарх Сербский Порфирий предоставил Томос об автокефалии Македонской Православной Церкви, Синод решил внести в Диптих Предстоятелей Поместных Православных Церквей имя Предстоятеля Македонской Православной Церкви. Отныне имя Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана будет поминаться Предстоятелем УПЦ за каждым богослужением.

Следующим был рассмотрен вопрос о возобновлении мироварения в Украинской Православной Церкви. Исторически мироварение в Киевской Митрополии началось с середины XV века. В дальнейшем святое миро изготавливалось в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Из-за революционных событий 1917 года эта практика в Украине прекратилась. Собор Украинской Православной Церкви, состоявшийся 27 мая 2022 года в Киеве, имел суждение о возобновлении мироварения.

Учитывая это, Священный Синод принял решение возобновить мироварение в Украинской Православной Церкви, для чего создана соответствующая комиссия во главе с викарием Одесской епархии архиепископом Арцизским Виктором.

Далее Синод принял текст Заявления, в котором освещен ряд важных вопросов.

В ответ на рапорт митрополита Одесского и Измаильского Агафангела Синод образовал в Одесской епархии женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Целительница».

Решением Синода утверждены наместники для двух мужских монастырей – Рождества Пресвятой Богородицы в Киеве и Спасо-Преображенского в селе Нещеров Киевской области, и настоятельницы для двух женских монастырей – в честь Корсунской иконы Божией Матери в Новокаховской епархии и Свято-Троицкого Густынского женского монастыря в Нежинской епархии.

В ответ на просьбу митрополита Черкасского и Каневского Феодосия Синод установил празднование в честь Собора Черкасских святых и Казацкую (Покровскую) родительскую субботу с поминовением усопших казаков и воинов, положивших свою жизнь за Православную веру.

Кроме того, установлен день памяти преподобного Аввакума, исповедника Черкасского.

По просьбе митрополита Новокаховского и Генического Филарета, в Собор Херсонских святых внесены имена священномучеников пресвитеров Стефана (Костогрыза) и Димитрия (Киранова).

Для церковного использования утверждены богослужебные тексты:

  • служба и акафист в честь Киево-Братской иконы Божией Матери;

  • акафист блаженному Августину, епископу Иппонийскому;

  • чин погребения диаконского и чин освящения часовни;

  • молебное пение о детях, о воинах и о лишенных дома;

  • молитвенные тексты о пленных и о пропавших без вести.

В ходе заседания Синод принял ряд кадровых решений:

  • епископом Свалявским, викарием Мукачевской епархии, избран архимандрит Иларий (Гаврилец), клирик Мукачевской епархии;

  • епископом Дрогобычским, викарием Львовской епархии, избран архимандрит Иаков (Галандзовский), клирик Киевской епархии;

  • митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, в ответ на рапорт об ухудшении состояния здоровья, освобожден от управления Кировоградской епархией. Управляющим Кировоградской епархией назначен архиепископ Васильковский Николай. Митрополит Иоасаф будет нести послушание викария Киевской Митрополии;

  • митрополит Ивано-Франковский и Коломыйский Серафим освобожден от управления Ивано-Франковской епархией и почислен на покой. Управляющим Ивано-Франковской епархией избран архимандрит Никита (Сторожук), клирик Черновицко-Буковинской епархии;

  • митрополит Изюмский и Купянский Елисей освобожден от управления Изюмской епархией и почислен на покой. Управляющим Изюмской епархией избран клирик Харьковской епархии архимандрит Иоанн (Терновецкий);

  • митрополит Роменский и Буринский Иосиф освобожден от управления Роменской епархией и почислен на покой. Преосвященным Роменским и Буринским назначен епископ Гостомельский Тихон, который до этого был викарием Киевской Митрополии.

Опубликовано: Wed, 23/11/2022 - 17:50

Статистика

Всего просмотров 1,914

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle