В РПЦ обратили внимание на торговлю мощами в социальной сети

Рассматривается возможность внесения страницы «Максим Оспенный» в список фейковых ресурсов.

В социальной сети ВКонтакте появилась страница «Максим Оспенный», на которой якобы «потомок дворянского рода Оспенных» торгует христианскими реликвиями и мощами святых.

От имени «итальянской семьи русских эмигрантов, которая на протяжении нескольких поколений занимается поиском и сбором христианских реликвий и мощей святых по всему миру» автор страницы предлагает приобрести «великое собрание» мощевиков,  реликвариев, ковчегов, колб с частицами и большими фрагментами мощей святых, «абсолютную подлинность» которых подтверждают имеющиеся документы. На странице присутствуют сообщения о якобы приобретающих мощи епархиях и отдельных храмах, а также видео с «распаковкой» святынь.

В Русской Православной Церкви торговлю мощами осудили и заявили, что рассмотрят возможность внесения страницы «Максим Оспенный» в перечень не имеющих отношения к Церкви ресурсов, собирающих деньги с верующих.

«Категорически осуждаем практику торговли мощами, рассмотрим перспективы внесения в список фейковых ресурсов. Продажа мощей абсолютно безнравственна, и продавец и покупатель мощей тут ничем не отличаются», – сказал в комментарии Ria.ru заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Социальные комментарии Cackle