В городе на западе Франции намерены снести статую архангела Михаила

Суд вынес решение по иску атеистов.

В приморском городке Ле-Сабль-д'Олонн на крайнем западе Франции готовят к сносу статую святого архангела Михаила. Апелляционный суд в городе Нанте, административном центре провинции Вандея, принял соответствующее решение по иску атеистов, сообщает 3 октября 2022 года sedmitza.ru.

С вердиктом суда не согласны более 90% участников общественных консультаций, проведенных по инициативе мэра городка Янника Моро в марте прошлого года. Горожане и прихожане возмущены антинародным решением судей и с тех пор проводят демонстрации протеста в защиту монумента.

Как сообщает издание Le Figaro, муниципалитет также готовится продолжить судебную борьбу за сохранение изваяния − в Государственном совете, являющимся высшим органом административного права во Франции.

Статую воздвигли в 2018 году напротив храма святого архангела, а до того, с 1935 по 2017 год, она украшала двор одноименной школы. Три года после установки в городке царил мир и спокойствие, однако в 2021 году монумент вдруг возбудил кипение страстей в организации либералов и атеистов Libre Pensée de Vendée, выступающей за «светскость и свободу мысли». Организация подала иск в суд с требованием удалить статую с общественной территории.

Во Франции принцип светскости трансформировался в закон о государственном секуляризме в 1905 году при Третьей республике. С тех пор он стал «священной коровой» правовой системы страны. Закон фактически породил волну антикатолицизма с самыми абсурдными проявлениями – его практическое применение позволило, к примеру, прекратить государственное финансирование религиозных школ, ввести обязательные гражданские браки и уволить из армии всех капелланов.

Вот и в нынешнем судебном иске организация атеистов опирается на статью 28 этого закона, которая прямо запрещает «демонстрацию религиозных изображений в общественных местах, за исключением мест отправления культа, кладбищ, памятников и музеев». 

Социальные комментарии Cackle