В УПЦ отпраздновали восьмую годовщину интронизации Блаженнейшего Митрополита Онуфрия

Архипастырь поблагодарил верующих за молитвенную поддержку.

Празднование восьмой годовщины интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре 17 августа 2022 года. На главной площади обители совершена Божественная литургия, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий, которому сослужили члены Священного Синода УПЦ: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, председатель Церковного суда УПЦ митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, глава Отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сонм архиереев Украинской Православной Церкви и многочисленное духовенство.

Богослужебные песнопения исполняли смешанный митрополичий хор под руководством архимандрита Геронтия (Борисевича) и хор Киевских духовных школ под руководством архимандрита Романа (Подлубняка).

На малом входе Блаженнейший Митрополит Онуфрий возвел восемь архиереев в сан митрополита и архиепископа.

После чтения Евангелия Предстоятель УПЦ обратился к верующим со словом проповеди. Архипастырь обратил внимание, что грех, хотя и кажется привлекательным, но по сути это яд, который рано или поздно приводитк смерти. Божия благодать действует иначе: «Если человек имеет в себе благодать Божию, то ему легко жить, никакие препятствия, трудности и проблемы жизни не могут этого человека вывести из себя, он никогда не теряет достоинства», – сказал Митрополит Онуфрий. В итоге он пожелал верующим проводить свою жизнь в покаянии, молитве, любить, терпеть и прощать друг друга, ведь «в этом есть смысл всего подвига христианского – научиться любить Бога и ближнего как самого себя».

Участники богослужения вознесли молитвы о мире в Украине, об избавлении народа от врага и супостата, о вразумлении властей, укреплении воинства, об освобождении пленных, исцелении больных, упокоении погибших.

После отпуста митрополит Одесский и Измаильский Агафангел произнес поздравительное слово Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию от имени Священного Синода, архиереев, духовенства, монашества и верных чад Украинской Православной Церкви.

Предстоятель поблагодарил всех за приветствие и выразил благодарность за молитвенную поддержку в архипастырских трудах.

«Все, что было сделано за этот период хорошего, – это плод наших общих усилий, наших общих молитв, нашего терпения и смирения. Я желаю, чтобы Господь был с нами и далее, чтобы следующие годы – сколько Бог определит каждому из нас прожить – послужить, чтобы они были успешными, чтобы Господь благословил нашу землю миром», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В завершение торжеств Предстоятель УПЦ преподал всем верующим архипастырское благословение.

Опубликовано: Wed, 17/08/2022 - 14:53

Статистика

Всего просмотров 355

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle