В Белграде прошло многотысячное шествие против гей-парада

Организаторы мероприятия анонсировали крестный ход в защиту святынь.

В Белграде в первый день Успенского поста, 14 августа 2022 года, десятки тысяч человек вышли на улицы в знак протеста против проведения многодневного европрайда в столице Сербии, который власти запланировали на 12-18 сентября. Горожане собрались перед зданием Сербской Патриархии и прошли по улицам и площадям до храма святого Марка на Ташмайдане, сообщает dan.co.me.

Участники самого массового за последние годы шествия, среди которых были белградцы всех возрастов, от стариков до младенцев, а также многочисленные священники и монахи, исполняли молитвенные песнопения, песни о Косово и скандировали лозунги «Нет гей-параду и оккупации Запада», «Не откажемся от святынь».

Протестующие несли иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы, хоругви, кресты и кадила с курящимся ладаном. В руках участников шествия также были флаги Сербии, транспоранты с надписью «Руки прочь от наших детей» и плакаты с фотографиями непримиримых противников ЛГБТ-культуры как из числа покойных сербских иерархов − митрополита Амфилохия (Радовича) и епископа Афанасия (Евтича), так и среди нынешних − епископов Банатского Никанора (Богуновича) и Зворницко-Тузланского Фотия (Сладоевича).

Оба владыки − единственные в настоящее время из сербских архиереев, кто публично возвысил свой голос с осуждением гей-парада. В частности, епископ Никанор благословил на участие в протестном шествии духовенство, монахов и верующих Банатской епархии.

Ассоциация сохранения кириллицы «Добрица Ерич» и другие общества, исповедующие православие и верность заветам святителя Саввы, покровителя Сербии − анонсировали крестный ход в защиту святынь сербского народа, который должен пройти в столице на праздник Успения Пресвятой Богородицы 28 августа.

О проведении гей-парада высказались Святейший Патриарх Порфирий, пообещавший отдельное заявление Церкви по этому острому вопросу, и Президент страны Александр Вучич. Последний заверил, что «понимает позицию Сербской Православной Церкви», однако в текущих условиях судьбу европрайда в Белграде предстоит решить совету национальной безопасности страны. 

Социальные комментарии Cackle