Престольный день отпраздновал Аннинский монастырь на Буковине

Торжества возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Престольные торжества состоялись в Аннинском женском монастыре г. Вашковцы Вижницкого района Черновицкой области 14 августа 2022 года, в Неделю 9-ю после Пятидесятницы, праздник Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, день памяти святых мучеников Маккавеев. Божественную литургию в обители, где в честь мучеников Маккавеев освящен нижний храм центрального собора, возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Шепетовский и Славутский Евсевий, епископ Хотинский Вениамин, епископ Барышевский Виктор, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, епископ Герцаевский Силуан, епископ Новоселицкий Клеопа, духовенство епархии и гости в священном сане.

За богослужением молились настоятельница обители игуменья Августа (Верешко) с сестрами, многочисленные прихожане и паломники.

После чтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий сказал проповедь о житии святых мучеников Маккавеев, «сохранивших верность Божественным законам, законам любви».

Архипастырь призвал верующих идти по Божией дороге, несмотря на возникающие соблазны и искушения, потому что «когда человек живет по Божественному закону, при этом страдает, но не сходит с намеченного пути, он в известной степени уподобляется святым мученикам».

«Когда человек страдает за Бога, то он так проявляет свою любовь к Господу. Такого человека Бог наполняет Своей Дивной Божественной благодатью, которая утешает в скорбях, болезнях, помогает нам жить достойно на земле», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

За богослужением возносились сугубые прошения и молитвы о мире в Украине, об избавлении народа от врага и супостата, о вразумлении властей, укреплении воинства, об освобождении пленных, исцелении больных, упокоении погибших.

После Литургии Предстоятель совершил освящение меда и трав. В завершение торжеств Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил паству с праздником и преподал всем архипастырское благословение.

Опубликовано: Mon, 15/08/2022 - 10:12

Статистика

Всего просмотров 214

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle