Сербская Православная Церковь отпраздновала Видовдан

Патриарх Порфирий возглавил торжества в монастыре Грачаница.

Главный праздник сербского народа – Видовдан, посвященный святому великомученику Лазарю, царю Сербскому и всем сербским мученикам, павшим в Косовской битве в 1389 году, отпраздновала Сербская Православная Церковь 28 июля 2022 года. Во всех храмах состоялись панихиды по воинам, погибшим на полях сражений, и мученикам, отдавшим свою жизнь за православную веру.

Патриарх Сербский Порфирий возглавил торжества в косовском монастыре Грачаница, расположенном в 9 км от Приштины. За Литургией Святейшему Владыке сослужили архиепископ Охридский и митрополит Скопский Иоанн, митрополит Дабробосанский Хризостом, митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий, епископ Рашско-Призренский Феодосий, епископ Враньский Пахомий, епископ Милешевский Атанасий, епископ Тимокский Илларион, епископ Пакрацкий Йован, епископ Австралийско-Новозеландский Силуан и епископ Стобийский Давид. На богослужение прибыли тысячи верующих, и, обращаясь к пастве со словом проповеди, Предстоятель подчеркнул, что перед Грачаницей в Косово «собрался весь православный сербский народ».

«Всякий раз, когда мы приезжаем сюда, мы возвращаемся к себе, потому что это место – Косово и Метохия, – является местом нашего рождения. Здесь мы проросли, здесь родились для Христа, для Его Церкви, для Его Евангелия. Мы получили здесь свое имя, родились для той, как сегодня говорят, «системы ценностей», которая весьма отличается от системы тех, кто нас окружает, кто хочет навязать нам свои ценности, кто хочет нас запутать. Мы родились здесь для системы ценностей Евангелия», – отметил ПатриархПорфирий.

По его словам, без Грачаницы, Видовдана, без всех святых Косово и Метохии, призванный Богом сербский народ не есть тем, чем он является по своей сути.

«В Грачанице, в Дечанах, в Призрене, в Богородице Левишской, в Печской Патриархии мы ясно понимаем, кто мы такие. Эти святыни – наши глаза, Видовдан – наши глаза. Святой Лазарь – наше ухо, все святые Косово и Метохии – наш разум. Здесь мы видим, здесь мы слышим, здесь мы понимаем не только свое прошлое, не только свое происхождение, но и нашу цель, ради чего мы призваны в этот мир и крещены во имя Святой Троицы, в которой и есть наше главное предназначение», – сказал Патриарх Порфирий.

По окончании Литургии были освящены дары и преломлены праздничные хлеба – «славские колачи». Архипастырь наградил Орденом Матери Девяти Юговичей матерей Косово и Метохии, имеющих четверых и более детей.

Сербская Православная Церковь внесла Видовдан в своей календарь только в 1892 году. Название праздника связано со святым Видом. Чествование этого подвижника, согласно «Прологу» Николая Сербского (Велимировича), берет начало в Сицилии. Святой прославился своими подвигами во времена гонителя христиан императора Диоклетиана.

Святой царь Лазарь пал в битве на Косовом поле в 1389 году от рук османов. Его противник султан Мурат также был убит в бою, что является единственным случаем в истории Турции. Битва за Косово стала ключевым фактором, определяющим сербскую историю, в первую очередь из-за сознательного выбора царя Лазаря, который заведомо пошел на гибель в бою, предпочитая Царство Небесное царству земному.

Опубликовано: Wed, 29/06/2022 - 09:55

Статистика

Всего просмотров 245

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle