Предстоятель: Смирение – добродетель, которая дает благодать спасения

Нет других добродетелей, благодаря которым человек стал бы способным вместить в себе благодать спасения.

Без смирения невозможно получить благодать спасения, к которой должны стремиться все христиане. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Божественной литургии в Трапезном храме во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 14 июня 2022 года, в день памяти преподобного Агапита Печерского, безмездного врача, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В своем слове Предстоятель рассказал о житии чествуемого святого, отметив, что преподобный Агапит был одним из тех угодников Божиих, которые «подвизались очень сурово, усердно, на краю, на пределе человеческих возможностей и даже выше их, и которые стяжали благодать Святого Духа, благодать спасения».

«Он был последователем основателя Киево-Печерской обители преподобного и богоносного отца нашего Антония и научился от него главному – смиряться. Смирение – это единственная добродетель, которая дает человеку Божественную благодать спасения. Нет других добродетелей, благодаря которым человек стал бы способным вместить в себе благодать спасения. И Господь обогатил его еще и другими дарами – он исцелял человеческие недуги (с помощью лекарственных трав, но еще больше с помощью молитвы). И он творил такие дивные чудеса, исцеляя человеческие души, что многие врачи, которые были искусными в своем деле, видя эти чудные исцеление, обращались ко Христу и становились христианами», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Архипастырь пожелал, чтобы молитвами преподобного Агапита Господь помогал верующим «стяжать благодать Святого Духа, благодать спасения, которая дается человеку через добродетель смирения».

При совершении Литургии Предстоятелю сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Вишневский Спиридон, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, духовенство и гости монастыря в священном сане.

Богослужебные песнопения исполняли воспитанники хоровой школы Киево-Печерской Лавры «LITANNA».

В Трапезном храме пребывали мощи преподобного Агапита, которые накануне перенесли из Ближних пещер обители.

За богослужением возносились сугубые прошения и молитвы о мире в Украине, об избавлении народа от врага и супостата, о вразумлении властей, укреплении воинства, об освобождении пленных, исцелении больных, упокоении погибших.

После Литургии состоялся крестный ход с мощами преподобного Агапита к Ближним пещерам. Там был отслужен молебен и совершено окропление верующих освященной водой. В завершение богослужения Предстоятель поздравил паству с праздником и преподал архипастырское благословение.

Социальные комментарии Cackle