Томос об автокефалии получила Македонская Православная Церковь

Документ вручил Патриарх Сербский Порфирий.

Патриарх Сербский Порфирий передал Архиепископу Охридскому и Македонскому Стефану Томос об автокефалии Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии. Вручение документа, подтверждающего независимость Македонской Православной Церкви, состоялось 5 июня 2022 года в Белграде, после Божественной литургии в кафедральном соборе Архангела Михаила.

В своей проповеди Патриарх подчеркнул, что сегодня Македонская Православная Церковь – Охридская  Архиепископия имеет «не только все условия, но и необходимость, и возможность организоваться как автокефальная Церковь».

«Так получается, что это наилучший способ и метод для организации жизни Православной Церкви и наших православных братьев и сестер в Северной Македонии. Вот почему то, что мы уже осуществили через совместное служение Литургии в Скопье, сегодня мы хотим объявить всей полноте Церкви публично, документом под названием Томос», – приводит слова Предстоятеля официальный сайт Сербской Патриархии.

По информации с мест, и македонцы, и сербы «выражают неописуемую радость» по поводу восстановления канонического общения двух сестринских Церквей, отметил Святейший Владыка.

Он подчеркнул необходимость «жить в духе Евангелия и в духе Церкви, зная, что Церковь всегда проходит между Сциллой и Харибдой, силами мира сего и подводными камнями, но зная также и то, что в ее основании – Господь Иисус Христос и поэтому силы ада не устоят перед ней, ведь она – столп и утверждение Истины».

Напомним, Сербская Православная Церковь восстановила евхаристическое и каноническое общение с Церковью Северной Македонии 16 мая 2022 года. Решение о восстановлении общения утверждено Архиерейским Собором СПЦ после получения акта Синода Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии о принятии ею общепризнанного канонического статуса, предоставленного ей Сербской Церковью в 1959 году.

Социальные комментарии Cackle