Осквернена часовня Сербской Церкви в Боснии и Герцеговине

В очередной раз похищен колокол. 

На праздник святых Кирилла и Мефодия, 24 мая 2022 года, в селе Осойница возле г. Зеница (Босния и Герцеговина) местные жители обнаружили взломанную дверь кладбищенской часовни в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Прибывшие приходские священники и правоохранители установили, что похищен колокол, сообщает Дабро-Боснийская митрополия Сербской Православной Церкви.

Как рассказал протоиерей Марко Малеш, похищение происходит уже во второй раз. Первый колокол, купленный братьями Караман, был украден вскоре после восстановления святыни, разрушенной во время войны 1990-х годов.

«Этот второй колокол был куплен муниципалитетом Зеницы, и мы защитили его дополнительной дверью с несколькими замками, но они не помешали злоумышленникам снова его украсть. Мы искренне надеялись, что таким происшествиям придет конец, и надеемся, что виновные будут привлечены к ответственности», – сказал священник.

Напомним, в январе этого года в Боснии был осквернен сербский храм в с. Липа, который православные верующие восстанавливают после гражданской войны.

Социальные комментарии Cackle