Житие святого праведного Иова, или Почему наши скорби – это на самом деле радость?

19 мая Православная Церковь празднует день памяти одного из наидревнейших праведников – святого праведного Иова Многострадального (2000–1500 гг. до Рождества Христова).

Его жизнь является в чем-то знаковой и символичной для жизни каждого православного христианина. В описание жития этого удивительного святого написана целая ветхозаветная книга Книга Иова.

Напомним себе кратко её содержание. Праведный Иов жил в земле Уц (предположительно Северная Аравия). Он был очень праведен, человек святой жизни, и за то его почитали все люди. В то же время Иов был очень богат и знатен. У него родились семь сыновей и три дочери.

Однажды перед Богом сатана обвинил святого Иова в том, что он верит Всевышнему и идет путем заповедей Божиих только лишь потому, что имеет материальные блага и земное процветание. Тогда Господь разрешает диаволу искусить Иова, подвергнуть его испытанию.

Его дети умирают в одно время все вместе, пребывая на трапезе у старшего из них. Всё богатство и скот Иов также теряет. Господь попустил диаволу наслать на Иова страшную для того времени болезнь – проказу, за которую человека полагалось изгонять из весей и градов. Праведника изгоняют из пределов человеческих жилищ, и он доживает свои дни в куче навоза, скобля глиняным черепком свои раны.
Его жена, находящаяся в отчаянии и горе, советовала ему похулить Бога и умереть. Друзья Иова искали в нем причину грехов его: за что Господь иначе так наказывает этого человека?

Но Иов в терпении и уповании на Бога переносит всё. И наконец ему является Сам Господь и избавляет праведника Своего от всех скорбей. И прославляет его еще в этой жизни. Он снова обретает богатство. Исцеляется от болезни. У него рождаются дети. Иов живет на земле 248 лет, видя своих потомков до четвертого колена.

Церковь Небесная и Церковь Земная прославляют угодника Божия. И он входит в рай вместе с другими ветхозаветными праведниками.

В чем же урок его жизни для нас – христиан XXI века?

Святитель Тихон Задонский когда-то написал: «Скорби суть сокровенная милость Божия».

Т. е. «сокровенная» – таинственная, скрытая от нас до поры до времени. Не открытая нам. Или та, которую нам предстоит открыть. Нужно потрудиться, чтобы ее открыть. И святитель Тихон пишет, что скорби не зло. Это милость Божия. Проявление Его любви к нам и заботы о нашем спасении.

Ветхозаветная Книга Иова учит нас тому, что скорби – это лекарство, которое посылает нам Бог для нашего спасения. Это хирургический скальпель в деснице Бога-Целителя для нашего врачевания-исцеления. Это ступа, в которой мы, словно материальное зерно, перемалываемся в муку, годную для Царствия Небесного (таким образом пользовался священномученик Игнатий Богоносец в своих сочинениях). Это огонь, который расплавляет холодный равнодушно гордый металл нашей души в негиблющее сияющее золото, способное принять в себя рай и войти в рай.

И еще один интересный из Книги Иова момент. У сатаны нет никакой власти над человеком. Он действует только в том объеме, в котором ему попустит действовать Господь. Диавол искушает волю человека страхами, договорами-обещаниями материальных благ, обманами, но реальной власти он над человеком не имеет. Попущено действовать сатане и бесам ровно настолько, насколько это принесет пользу для человека. Т. е. сатана искушает волю человека – уклониться в добро или во зло. И если человек непрестанно старается уклоняться в добро, в исполнение заповедей Божиих, то его душа и сердце закаляются. Он словно бы приносит их в жертву Господу и получает за то дары благодати Святого Духа. 

Поэтому человеку посылаются и скорби – для его спасения. Они суть двери в Царствие Небесное. Но какой же ключ к этим дверям?

Правильная вера самого человека. Т. е. вера в Бога, основанная на правильном фундаменте. О составляющих частях этого правильного фундамента говорит святой праведный Иов в посвященной ему Книге.

1. Когда жена Иова в отчаянии и горе призывала его похулить Бога и умереть, он ей ответил: «Ты говоришь, как одна из безумных. Неужели доброе мы будем принимать от Бога, злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими» (Иов 2:10).

Т. е. святой Иов настолько верил Господу, что готов был принимать от Него всё, уповая на Всевышнего и видя и в скорбях Божественное милосердие, посланное ему, человеку, для спасения.

2. Когда друзья Иова сказали, что наказание послано ему за грехи, то он ответил им, что эти испытания посланы по непостижимой Божественной воле. И вновь мы видим эту всецелую преданность в руце Божии. И веру в то, что если человек предал себя в десницу Господню, то всё, что ни сотворит с ним Бог, – хорошо. Здесь мы видим и перекликание с темой святого праведного патриарха Авраама, а именно принесение им в жертву своего сына Исаака.

Оба, и Иов, и Авраам (они, кстати говоря, были родственниками), всецело, как дети, предают свои жизни в руце Божии. И за эту преданность сподобляются великих даров благодати Святого Духа.

3. И, наконец, своими духовными очами святой Иов прозревает главную истину мирового бытия – всеобщее воскресение мертвых и явление всего человечества, в том числе и его самого на Страшный суд Божий – пред Лице Творца. Этой истиной Иов живет и питается, и насыщается. Она его напояет, как в свое время будет напоять святых апостолов, Святое Евангелие, весь мир. Ибо она главная в христианстве: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Иов говорит о ней так: «А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце мое в груди моей!» (Иов 19:25–27).

И уже в этой жизни ему является Господь и восставляет, словно бы воскрешает его. И по молитвам этого праведника милуются люди.

Так и мы должны жить, оживлять сердце своей непрестанной пасхальной радостью и упованием на то, что Господь всё делает для нашего спасения и в свое время мы узрим Его, и Он пригласит нас в Свою блаженную и неизреченную радость, куда нас непрестанно ведет сквозь этот сложный и полный скорбей мир.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Святый праведный отче Иове, моли Бога о нас!

Протоиерей Андрей Чиженко

Социальные комментарии Cackle