Местные власти продолжают запрещать деятельность общин УПЦ

Верующих принуждают к переходу в «Православную церковь Украины».

Органы местного самоуправления продолжают принимать незаконные решения о запрете или ограничении деятельности местных религиозных общин Украинской Православной Церкви. Представители власти также принуждают верующих переходить в раскольническую «Православную церковь Украины».

В Ровенской области депутаты Дубенского городского совета 13 мая 2022 года приняли обращение к священнослужителям и прихожанам Украинской Православной Церкви г. Дубно. Верующих призвали «отбросить всевозможные дрязги и объединиться вокруг Православной Церкви Украины, правопреемницы Киевской митрополии, или других христианских церквей, наследующих украинскую позицию». Общинам рекомендовали в течение одного месяца провести общее собрание и принять решение об изменении канонического подчинения, внести в свои уставы соответствующие изменения и подать их на регистрацию.

В Киевской области депутаты Кагарлыкского городского совета 12 мая 2022 года приостановили деятельность Украинской Православной Церкви на территории Кагарлыкской МТГ на период военного положения. Запрещены любые собрания или мероприятия в помещениях УПЦ и прилегающих к ним территориях. Охрана объектов поручена полиции.

В Одесской области депутаты Доброславского поселкового совета 11 мая 2022 года приняли обращение к настоятелям действующих на территории громады храмов Украинской Православной Церкви с призывом выйти из Московского Патриархата и присоединиться к ПЦУ.

В Житомирской области депутаты Олевского городского совета 10 мая 2022 года приняли решение о запрете на территории общины Украинской Православной Церкви. Обсуждение этого вопроса перед голосованием длилось 3 часа. Решение вступит в силу после подписания председателем горсовета.

Во Львовской области депутаты Червоноградского городского совета 5 мая 2022 года обратились к настоятелю и прихожанам храма святого Иоанна Богослова Украинской Православной Церкви г. Червоноград с призывом «принять все необходимые меры в срок двух недель по выходу из московского патриархата и единению с Поместной Православной Церковью Украины».

В Кировоградской области депутаты Кропивницкого городского совета поддержали обращение к митрополиту Кировоградскому и Новомиргородскому Иоасафу и руководителям городских религиозных организаций Украинской Православной Церкви с требованием «разорвать все юридические связи с русской православной церковью (московским патриархатом), принять необходимые меры по изменению канонического статуса церкви и выходу из московского патриархата».

Проект решения об обращении в Верховную Раду с требованием принять закон о запрете деятельности Украинской Православной Церкви в Украине зарегистрирован в аппарате Волынского областного совета. Он будет вынесен на рассмотрение ближайшей сессии. Депутаты также планируют обратиться к начальнику областной военной администрации Юрию Погуляйко с требованием немедленно рассмотреть вопрос об отмене в установленном законодательством порядке уставов и государственной регистрации религиозных общин УПЦ на территории Волынской области. Правящих архиереев Владимир-Волынской и Волынской епархий УПЦ народные избранники намерены призвать сесть за стол переговоров с представителями «Православной церкви Украины», чтобы совместно найти путь к объединению.

Мэр г. Шепетовка Хмельницкой области Виталий Бузиль провел на площади перед Михайловским кафедральным собором собрание горожан с голосованием за переход религиозной общины Украинской Православной Церкви в «Православную церковь Украины». Как сообщают СМИ, смену юрисдикции поддержали около полутора тысяч человек. Протест духовенства и прихожан, которые засвидетельствовали свою верность Украинской Православной Церкви, мэр проигнорировал и объявил о переходе общины в ПЦУ. Верующие уже неделю совершают в соборе молитвенное стояние и несут дежурство, опасаясь захвата богослужебного здания.

Напомним, в связи с принятыми рядом горсоветов постановлениями о запрете или ограничении деятельности религиозных общин Украинской Православной Церкви, Юридический отдел УПЦ выступил с заявлением. В нем отмечается, что подобные решения, а также требования об изменении подчинения в пользу «Православной церкви Украины» – незаконны и в условиях военного положения имеют признаки диверсионной деятельности.

Священный Синод УПЦ в Заявлении от 12 мая 2022 года отметил, что «любые решения о запрете нашей Церкви и ограничении прав ее верующих преступны и нарушают Конституцию Украины».

Опубликовано: Sat, 14/05/2022 - 19:33

Статистика

Всего просмотров 471

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle