В Косово на Пасху с православной церкви сбросили флаг СПЦ

Предыдущее нападение на храм св. Петки было на Рождество.

В многоэтническом селе Витина на востоке Косово и Метохии в праздник Воскресения Христова произошло очередное нападение на храм cвятой Петки. В воскресенье, 24 апреля 2022 года, злоумышленники сбросили с него флаг с гербом Сербской Православной Церкви.

Как сообщило Управление по Косово и Метохии при правительстве Сербии,  флаг был установлен на церковной колокольне священником в субботу днем, а на следующий день после Пасхальной литургии верующие заметили отсутствие символа. Подобный инцидент с этим же храмом произошел на Рождество. Правда тогда священник заметил злоумышленников и не позволил им осквернить святыню.

Этот же храм забрасывали камнями в мае прошлого года.

Как считают в ведомстве, очевидно намерение «осквернить храм Сербской Православной Церкви в самый большой православный Праздник».

«Религиозная терпимость является основой любого мирного сосуществования, но увеличение числа нападений на объекты СПЦ является показателем явной нетерпимости ко всему сербскому в Косово и Метохии», – говорится в заявлении.

В Канцелярии уточняют, что с начала 2022 года количество атак на святыни СПЦ значительно увеличилось. Кроме того, в ночь на Пасху в крупнейшем сербском косовском селе Бабин Мост в муниципалитете Обилич нападению подвергся 13-летний мальчик сербской национальности.

Социальные комментарии Cackle