В Австралии за сутки ограбили 10 православных храмов

Полиция принимает меры по задержанию преступников.

Принадлежащие Константинопольскому Патриархату греческие православные церкви штата Виктория в Австралии столкнулись в минувшие выходные с беспрецедентной волной преступлений. В Мельбурне и его пригородах в течение суток 17 апреля 2022 года в десяти храмах были совершены кражи со взломом, сообщает dogma.gr.

Согласно данным, опубликованным Австралийской архиепископией Константинопольской Православной Церкви, нападению подверглись Свято-Троицкая церковь, храмы Панагии Сумелы в Кейлор-Ист, святителя Николая в Ярравиле, великомученицы Параскевы в Сент-Олбанс, священномученика Димитрия в Муни-Пондс, священномученика Харалампия в Темплстоу, Введения во храм Пресвятой Богородицы в Балвин-Норт, Успения Богородицы в Алтоне, святых безмездных целителей и чудотворцев в Окли и книжная лавка архиепископии.

Поскольку злоумышленники ожидаемо совершали кражи в часы, когда храмы были закрыты, никто из духовенства и мирян соответствующих приходов не пострадал.

Церковные власти немедленно проинформировали о случившемся представителей полиции. В настоящее время приняты меры по установлению местонахождения и задержанию преступников.

Архиепископ Австралийский Макарий с момента извещения о кражах находится в постоянном контакте с инспекторами полиции, а также с викарными епископами Мельбурна и Северного побережья Кириаком Созопольским и Евмением Керасунтским, от которых соответственно получает полную информацию по данному делу.

Социальные комментарии Cackle