Опровергнута информация о переходе в ПЦУ кафедрального собора Ивано-Франковска

О желании общины УПЦ сменить юрисдикцию заявил мер города.

Ивано-Франковская епархия Украинской Православной Церкви опровергла информацию о переходе общины кафедрального собора Рождества Христова г. Ивано-Франковск в раскольническую «Православную церковь Украины».

«4 апреля 2022 года была распространена информация о том, что община собора Рождества Христова г. Ивано-Франковска переходит в Православную Церковь Украины. Ивано-Франковская епархия сообщает, что община и священнослужители собора Рождества Христова с таким обращением не обращались, и остаются в лоне Украинской Православной Церкви», – сказано в опровержении.

О желании общины кафедрального собора г. Ивано-Франковск перейти в ПЦУ заявил председатель городского совета Руслан Марцинкив. По его словам, уже зарегистрирован соответствующий законопроект, который позволит «полностью отменить регистрацию Московского Патриархата».

Напомним, с началом военных действий в Украине на территории Ивано-Франковской области началась новая волна гонений на верующих Украинской Православной Церкви: общины изгоняются из храмов, монахи – из монастырей. В рейдерских захватах участвуют вооруженные люди в масках и председатели ОТГ. Настоятелей захваченных храмов силой заставляют переписывать церковное имущество на территориальные общины, забирают оригиналы документов и печати.

Социальные комментарии Cackle