Около 10 000 $ пожертвовали ограбленной православной церкви в Оксфорде

Средства собрали почти за сутки после преступления.

Приход святителя Николая Чудотворца Сурожской епархии Московского Патриархата в Оксфорде, храм которого ограбили на рассвете 12 марта 2022 года, получил от сочувствующих порядка 10 тысяч долларов. По данным страницы сбора средств в Facebook, пожертвования поступили почти за сутки после того, как стало известно о преступлении, сообщает tass.ru.

Как рассказал настоятель прихода священник Стефан Платт, люди проявили исключительную щедрость и отзывчивость. 

«Реакция на произошедшее последовала не только со стороны членов русской православной общины, она была намного шире. В полиции нам сказали, что не исключают возможности того, что преступление совершено на почве ненависти, однако в настоящий момент неясно, играл ли этот фактор роль в совершенном преступлении», − сообщил священнослужитель. 

По его словам, помощь оказали прихожане других православных общин как местного, так и национального уровня, сообщения со словами поддержки поступили от Англиканской и Римско-католической церквей, даже от епископа Украинской грекокатолической церкви и многих других.

Согласно оценкам, общая стоимость всего похищенного, включая собранные прихожанами средства в помощь беженцам из Украины, составила около 7,8 тысяч долларов США.

В полицейском управлении долины Темзы заявили, что по делу ведется расследование, однако к настоящему моменту никто не задержан. Правоохранители обратились с просьбой ко всем, у кого есть какая-либо информация о преступлении, звонить по номеру полиции 101.

Ранее сообщалось, что храм святителя Николая Сурожской епархии РПЦ в Оксфорде подвергся нападению вандалов утром 12 марта 2022 года. На размещенных на странице церкви фотографиях видно, что грабители искали ценности, перерывали книжные полки и шкафы, выбрасывая их содержимое на пол.

Опубликовано: Tue, 15/03/2022 - 19:57

Статистика

Всего просмотров 351

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle