Православные Церкви оказывают помощь пострадавшим от военных действий в Украине

Украинцам предоставляют приют, продукты, вещи первой необходимости.

Всестороннюю помощь всем пострадавшим от военных действий в Украине, включая людей, оставшихся без крова и средств к существованию, оказывают духовенство и миряне Русской, Молдавской, Румынской, Польской, Грузинской и Сербской Православных Церквей. Выехавшим за рубеж украинцам предоставляют места для проживания, продукты, вещи первой необходимости.

С призывом о всемерной помощи беженцам обратился к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Святейший Владыка благословил также всю полноту Церкви возносить сугубую, горячую молитву о скорейшем восстановлении мира и поминать в церковных и домашних молитвах Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, православных братьев и сестер в Украине.

Синодальный отдел Русской Православной Церкви по благотворительности и социальному служению направил 1 млн рублей на помощь беженцам из Донбасса, нашедшим приют в Ростовской-на-Дону епархии. На эти средства закуплены вода, продукты, средства гигиены, канцелярские принадлежности для детей. В пунктах временного размещения дежурят священники, которые оказывают духовную помощь людям и уточняют актуальные нужды для предоставления адресной помощи. В епархиях, куда приезжают беженцы из Донбасса, проводят денежные и гуманитарные сборы, организовывают горячее питание.

Ряд акций для поддержки беженцев из Украины, которые прибывают на территорию Молдовы, организовал по благословению Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира Синодальный сектор общественной деятельности и благотворительности Православной Церкви Молдовы.

Так, ежедневно церковный Дом Милосердия предлагает более 300 порций горячего питания всем, кто въезжает в страну через пропускной пункт «Паланка». Православные волонтеры собирают и раздают украинцам предметы первой необходимости, а также помогают вывозить новоприбывших с таможенного поста. Монастыри создают пункты сбора необходимых вещей и продуктов, оборудуют на своих территориях места для проживания беженцев. Священнослужителей и прихожан призывают предлагать беженцам временное жилье, духовную, материальную и медицинскую помощь.

Духовенство Сучавской Архиепископии Румынской Православной Церкви совместно со священниками Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви перевезли через границу более 2000 беженцев – женщин и детей. При поддержке депутатов и представителей власти уезда Быстрица-Несеуд (Румыния) для беженцев организовали переход через границу. От принимающей стороны украинцам были предоставлены 17 автобусов, проживание в гостинице и питание.

Оказать молитвенную поддержку украинцам призвала своих верных чад Польская Православная Церковь. В храмах возносятся сугубые прошения и молитвы о мире в Украине и во всем мире.

Архиепископ Люблинский и Холмский Авель благословил духовенство и прихожан предоставлять беженцам из Украины всю необходимую помощь. Он заверил «батьев и сестер из воюющей Украины о постоянной молитвенной поддержке и готовности помочь тем, кто уже есть или прибудет на польские земли».

Гуманитарную помощь в Украину направит Грузинская Православная Церковь. По благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии ІІ, на приходах идет сбор продуктов длительного хранения и медикаментов для отправки «нашим украинским братьям». Духовенство Грузии Предстоятель призвал ежедневно совершать молебны о мире в Украине.

В Сербской Православной Церкви объявлен сбор пожертвований «для нуждающихся братьев и сестер в Украине». По словам Патриарха Сербского Порфирия, все деньги, которые соберут верующие в храмах в ближайшие дни, будут переданы Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, «чтобы он этот наш скромный вклад и выражение нашей любви доставил туда, где это будет необходимо». Патриарх также благословил молитвенно поминать всех, «кто сегодня страдает в Украине».

Опубликовано: Mon, 28/02/2022 - 14:35

Статистика

Всего просмотров 503

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle