Власий Севастийский: 3 урока доброты от священномученика

Забота, помощь и молитва за врагов.

Заботьтесь о животных

Тест на человечность начинается с самого малого. Помните ведь, что Адам в раю повелевал животными? И не зря зверушек называют «братьями нашими меньшими». Мы призваны заботиться о них, как и всем Божьем мире. И милосердие по отношению к животным также есть проявление нашей доброты. Поэтому, по возможности, проявляйте заботу по отношению к пернатым или четвероногим созданиям, встреченным в подъезде дома или у входа в магазин.

К святому Власию, когда он подвизался на горе Аргеос, приходили дикие животные. Они кротко ждали, пока епископ окончит молитву. Власий не прогонял зверей, а, наоборот, лечил их возложением рук и всячески заботился о тварях Божьих. Ну, а тот факт, что животные сами шли к праведнику, лишь свидетельствует о том, насколько добрым был этот человек!

Помогайте людям

В наше время часто можно увидеть, как на вопль помощи ближнего люди реагируют равнодушно, а иногда и раздраженно. Ситуации бывают разные, но нужно стараться по мере своих сил и возможностей помогать человеку. Ведь если мы увидели, что кто-то нуждается в помощи – значит, этого человека нам (а нас – ему) послал Бог. Вспомним о чтении Недели о Страшном Суде: критериями спасения Господь называет дела милосердия. Насколько наше сердце было отзывчивым на боль ближнего во время земной жизни? Спешите делать добрые дела, не оставляя без внимания человека, нуждающегося в вашей помощи.

Епископ Власий  даже во время своего ареста воинами императора находил время, чтобы откликнуться на чужую беду. Так, одна бедная вдова пожаловалась ему на свою беду: волк утащил единственное ее достояние - поросенка. Епископ улыбнулся и сказал ей: «Не плачь, твой поросенок будет тебе возвращен». И, действительно, ко всеобщему изумлению, волк прибежал обратно и принес добычу невредимой.

Молитесь за врагов

Это самое сложное. Легко молиться за «врагов из прошлого», когда боль обиды значительно притупилась и стихла. Совершенно другое дело – возносить молитвы о тех кто недавно или вот прямо сейчас ведет против нас открытую вражду. Да почти невозможно! Но именно такое отношение к другому человеку и учит наше сердце подлинной доброте, отделяя личность от совершаемого греха. И наше сердце через молитву Богу охраняется от возникновения в нем злобы, благодатью Божьей наполняясь терпением, кротостью, любовью.

Священномученик Власий перед смертью пережил унижения, издевательства, пытки. Будучи в плену безбожников, он продолжал творить чудеса. Например, ходил по воде. А перед смертью Власий молился обо всем мире, особенно же о тех, кто будет чтить его память.

Владимир Басенков

Теги

Социальные комментарии Cackle