Составлен молитвенный чин об одержимых компьютерной страстью

Текст молитвы предстоит утвердить Священному Синоду РПЦ.

В Русской Православной Церкви появилось молебное пение «Об одержимых компьютерной страстью». Текст чинопоследования составила Синодальная богослужебная комиссия под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, сообщает patriarchia.ru.

Заместитель председателя Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе прокомментировал появление этого чина изданию Секрет фирмы.

«Преодоление любой зависимости: наркотической, алкогольной или любой иной, которая есть в нынешнем обществе, требует духовных усилий. В том числе и молитвенной поддержки для тех, кто считает себя верующими. И наличие молитвы для людей с такой зависимостью вовсе не лишнее», − отметил Кипшидзе. 

Кроме чина об одержимых компьютерной страстью Комиссия составила и другие, например, молебное пение перед сдачей экзаменов, по случаю поиска работы, об успешной хирургической операции. Всего в 2021 году Синодальная богослужебная комиссия подготовила и отредактировала 39 служб и чинопоследований.

Часть из них уже одобрены Священным Синодом РПЦ, оставшиеся отправлены на рассмотрение. После того, как Синод их утвердит, чинопоследования появятся в открытом доступе.

Социальные комментарии Cackle