Предстоятель Сербской Церкви: Наша позиция по церковному вопросу в Украине неизменна

Патриарх Порфирий заявил о поддержке Митрополита Онуфрия и верующих УПЦ.

Святейший Патриарх Сербский Порфирий заявил о неизменности курса в поддержку канонической Украинской Православной Церкви и ее Предстоятеля. Об этом Его Святейшество сказал в интервью журналу Международная жизнь

«Мы не изменим нашу позицию. Оказываем и продолжим оказывать значительную поддержку Митрополиту Онуфрию и его Церкви», − заверил Патриарх Порфирий.

Его Святейшество привлек внимание собеседников к «той поразительной легкости, с которой Константинопольский Патриархат оставил без внимания святые каноны, экклесиологию, вековой порядок Православной Церкви, Священное Предание».

Вопреки этому, не стоит отказываться от любви к Матери-Церкви, убежден Патриарх Порфирий. 

«Надеемся и молимся, что придет день, и как можно скорее, когда будут отринуты неправославное антицерковное влияние и нецерковные проекты, которые, как я могу видеть, никому и на Украине не принесли ничего хорошего, и когда мы все в духе соборности Церкви вернемся к братской любви и всеправославному решению всех проблем», − сказал собеседник издания.

В характеристике церковной ситуации в Украине Его Святейшество допустил аналогию с Черногорией. 

«Мы, как и вы, пережили распад федеративного государства. В этом событии неприятели Православия – а я бы сказал: неприятели христианства – увидели возможность расколоть автокефальные или автономные Церкви. Поэтому мы хорошо понимаем, что происходит на Украине», − отметил Патриарх Порфирий.

Напротив, своевременное предоставление Русской Церковью автономии в управлении для УПЦ Его Святейшество считает успешным образцом церковного домостроительства.

«Самая широкая свобода, полная автономия в управлении, которую Русская Православная Церковь предоставила Украинской Православной Церкви, есть пример проявления высочайшей икономии и церковного сознания», − сказал Сербский Патриарх.

Опубликовано: Mon, 17/01/2022 - 16:41

Статистика

Всего просмотров 243

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle