В Ливане священник УПЦ провел рождественские богослужения для украинцев

Иерей Василий Приц ознакомил иерарха Антиохийского Патриархата с церковной ситуацией в Украине.

Сотрудник Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви иерей Василий Приц совершил ряд рождественских богослужений для украинской православной диаспоры в Ливане. Священнослужитель находился в арабском государстве с 6 по 12 января 2021 года по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, сообщает church.ua.

В день Рождества Христова, украинский священник совершил праздничную Божественную литургию в самой известной православной святыне города Сайда (известном в Евангелии как Сидон) − соборе святителя Николая Чудотворца. Как рассказал отец Василий на своей странице в Facebook, в этой маленькой древней церкви произошла одна из встреч святых апостолов Петра и Павла. Здесь украинскому священнику сослужил настоятель прихода протоиерей Іосиф Кхури в молитвенном присутствии верующих из Украины, России, Румынии, Молдовы, Беларуси и прихожан храмов Антиохийского Патриархата.

За богослужением отец Василий зачитал присутствующим рождественское послание Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, а по окончании Литургии разделил с общиной праздничную трапезу, в ходе которой познакомился и пообщался с соотечественниками.

8 января священнослужитель прибыл в Тир, где украинские прихожане храма святого апостола Фомы организовали для него екскурсию по древнему городу, ставшему свидетелем проповеди апостола Павла и мученического подвига первых христитан. В тот же день иерей Василий встетился с митрополитом Тирским и Сидонским Илией (Кфури) в его резиденции и в ходе беседы с владыкой затронул тему церковной ситуации в Украине и мировом Православии.

9 января украинский священник отслужил Литургию в соборе святителя Николая в городе Сайда, после которой вместе с общиной совершил паломничество в Магдушу. Предание гласит, что в пещере этого южноливанского селения Пресвятая Богородица ожидала Спасителя после Его проповеди в Тире и Сидоне. 

11 января иерей Василий вместе с настоятелем подворья Русской Православной Церкви в Бейруте архимандритом Филиппом (Васильцевым) посетили Баламандский университет в Ливане, где встретились с деканом богословского факультета архимандритом Иаковом. В ходе встречи собеседники обсудили сотрудничество Антиохийской и Украинской Православных Церквей в сфере образования.

Социальные комментарии Cackle