Потрясенный таксист

ФОМА

Реальная история о рождественском чуде.

Хочу рассказать историю, которая произошла со мной и моей подругой перед самым Рождеством 2008 года. Мы с Леной запланировали очень важную поездку в Москву и с ней были связаны очень большие надежды. В таких случаях мы обычно всегда старались получить благословение свыше, а именно посетить какую-то значимую святыню. Костромская земля очень богата на такие места, а Лена решительно хотела поехать именно в Богоявленско-Анастасиин женский монастырь, в котором находится одна из самых почитаемых икон Богородицы — «Феодоровская». Поклониться, помолиться, попросить у Нее помощи в будущих трудностях, и ведь на это у каждой из нас были свои веские причины, а впереди ждала неизвестность.

Автобус по расписанию был в 8.30, вещи все уже давно собраны — времени достаточно, чтобы рано утром успеть заехать в монастырь. Но, к нашему сожалению, свободных такси не было. Никто из операторов не принимал заказы на ближайшие часы. Время ожидания около двух часов, а это нам уже совсем поздно. Мы были сильно расстроены, не очень-то гладко начиналось наше долгожданное путешествие... А ведь сколько душевных чаяний было у нас связано с этим отъездом, сколько треволнений. Сами на себя удивлялись и роптали: и зачем надо было на последний момент оставлять такое важное дело?

Я продолжала машинально набирать номера местных такси, но везде одно и то же — глухой отказ. Минуты таяли, оставалось уже до автобуса совсем ничего. Лена затихла где-то в глубине квартиры. И вдруг в трубке на мой вопрос о свободной машине женский голос звонко ответил:

— Секунду... Да, девушка, Ваш вызов принят, диктуйте номер дома и подъезда, машинку подадим в течение пяти минут. Куда поедете?

Не веря сама своим ушам, я позвала Лену, мы вмиг оделись, схватили вещи, слетели по лестнице и выскочили на улицу. Такси уже стояло у подъезда.

Мы закинули наши увесистые сумки в багажник, утрамбовались в салон и начали быстро объяснять водителю, что нам сперва нужно заехать на 20 минут в Богоявленский собор, а потом сразу на автовокзал.

Смотрим, а он какой-то странный, как ошарашенный, что ли. Как будто сильно удивлен чем-то. И прежде чем, тронулись с места, он рассказал нам следующее:

— Девчонки.... Верите — нет?... Ерунда какая-то творится... Стою на «Сковородке» (так в Костроме называют Площадь Сусанина. — прим. ред.), короче — никого не трогаю... Сплю типа, можно сказать... Тут дверца задняя скр-и-и-п... Я смотрю назад — Старичок... С бородой белой... Благообразный такой вроде весь, аккуратный на лицо... Только в лохмотьях каких-то странных... Прям в пол такие лохмотья... И, такой, говорит мне тихо: «Сынок... Мне надо к детской поликлинике, в Поселок вертолетчиков. Уважь ты уж старика, а?»

Мы с Леной затаили дыхание, боялись хоть словечко пропустить. А таксист, кажется, нас вообще уже не замечает. Как будто где-то витает, не здесь, не с нами.

— Я ему говорю: «Да ты что, дед, там забыл-то в шесть утра? Закрыто ж всё...» А он такой: «Надо, — говорит». «Ну, надо так надо... — отвечаю — Поехали»...

«Так и добрались потихоньку... Туман... Светофоры еле видно... А как до поликлиники доехали, так я и говорю ему: „Ну вот, дедушка и твоя больница“. Оборачиваюсь — а нет никого в машине... Понимаете?... Не-ту...»

Тут мужчина наконец посмотрел на нас очень внимательно и серьезно:

— «И тут рация сообщает ваш адрес, мол, нужны свободные машины... А я-то понимаю, что это сразу за поликлиникой... Такие вот дела, девчонки»...

И потом мы двинулись...

А Ленка моя наклоняется ко мне и шепчет в ухо:

— «А знаешь, что я делала, пока ты такси вызванивала? Я ведь Николаю Угоднику молилась...» — и тут мы обе онемели, еще раз прокручивая в голове рассказ таксиста о его необычном пассажире.

Дальнейшая дорога — сперва до кафедрального Богоявленского собора, в который, надо сказать, таксист тоже зашел и приложился к святыне, и даже деньги потом отказывался брать на автовокзале, а потом и до самой Москвы — была легкой и незаметной, как перышко... И где-то в душе мы понимали — «Все у нас получится»...

Слава Богу за Все!

Светлана Статуева

Наталия Виноградова

Опубликовано: Thu, 13/01/2022 - 22:55

Статистика

Всего просмотров 308

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle