Псалтирь для слабовидящих выпустила Сербская Церковь

В аудиоформате планируется записать Ветхий и Новый Заветы.

Для людей, которые не могут самостоятельно прочитать Священное Писание, в Сербской Православной Церкви намерены выпустить соответствующие аудиокниги. К их созданию привлечены артисты и чтецы. Первой озвученной книгой стала Псалтирь, о выпуске которой рассказал Святейший Патриарх Сербский Порфирий на церемонии по случаю 75-летия Ассоциации незрячих Сербии и 50-летия библиотеки для слабовидящих, сообщает Mitropolija.

«Мы задумали все Священное Писание – как Ветхий, так и Новый Заветы, – представить в виде аудиозаписей, для чего привлекаем артистов. Хотим сделать небольшой подарок тем, кто не в состоянии читать самостоятельно», – рассказал Предстоятель.

Как уточнил Святейший Владыка, библиотека Ассоциации незрячих Сербии содержит свыше 6 тысяч произведений в аудиоформате и более 50 тысяч экземпляров книг на шрифте Брайля. И это не только существенная поддержка для слабовидящих, но и богатый фонд хранения сербского языка.

«Мы постарались обогатить этот фонд нашим скромным аудиоизданием Псалтири, желая  помочь удивительным людям, которые ежедневно трудятся, чтобы облегчить чтение нашим братьям и сестрам», – отметил Святейший Патриарх Порфирий.

По его словам, многие люди, имеющие прекрасное зрение, являются скорее незрячими по сравнению с теми, кто искренне и глубоко видит суть, тайну существования человека как человека любящего, готового отдавать и жертвовать.

«Независимо от того, есть ли у нас «внешнее» зрение, мы должны каждый день освещать свое внутреннее существо истинным светом. Потому что именно так, даже в случае, когда мы не можем видеть окружающий мир, мы увидим суть и истину как свет, который нас освобождает», – сказал Предстоятель Сербской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle