Против принуждения к вакцинации выступила Грузинская Православная Церковь

Патриархия призвала защищать данную Богом свободу выбора.

Грузинская Православная Церковь не может поддерживать принудительную вакцинацию, какой бы причиной она ни была продиктована. Об этом говорится в заявлении Патриархии, распространенном 28 ноября 2021 года, сообщает patriarchate.ge.

«У каждого должна быть возможность делать свободный выбор. Это нерушимое право, данное Богом, и его необходимо защищать», – отмечается в заявлении.

Отдельным представителям духовенства, занимающим радикальную позицию, в Патриархии напомнили об отсутствии в вакцинации религиозного значения.

«Недопустимо, чтобы священнослужитель запрещал верующим проходить эту процедуру по религиозным соображениям или ограничивал в праве на причащение из-за прививки», – сказано в заявлении. Отмечается также, что священники не могут запрещать прихожанам носить защитную маску, а сами прихожане не должны «распространять грубые и оскорбительные призывы».

В Патриархии повторно предупредили клириков, чтобы их действия относительно прививок от COVID-19 не выходили за рамки решения Синода.

Позиция Грузинской Православной Церкви по этому вопросу была изложена в постановлении Священного Синода от 11 февраля 2021 года. В нем отмечалось, что Церковь ценит действия медицинских специалистов по защите здоровья людей, но не берет на себя ответственность пропагандировать вакцинацию.

Как сообщалось ранее, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II в заявлении от 11 августа 2021 года выразил убеждение, что вакцинация должна быть добровольной, и никого нельзя осуждать за отказ или согласие сделать прививку.

Социальные комментарии Cackle