Известнейшая православная семинария США переедет на новое место

Перемены вызваны умножением учащихся и необходимостью развития.

Свято-Владимирская духовная семинария сменит нынешнее расположение в городе Йонкерс, штат Нью-Йорк в США, на новое место. Правление учебного заведения Православной Церкви в Америке приняло решение о переезде в ноябре 2021 года после восемнадцати месяцев профессиональных консультаций и всестороннего обсуждения вопроса, сообщает svots.edu.

Новое местонахождение и время переезда еще не определены, но Правление пришло к выводу, что семинария не сможет расширяться и адаптироваться к потребностям Церкви в XXI веке, если кампус останется в Йонкерсе. Расширение необходимо из-за умножения числа учащихся, увеличения кадрового спроса, текущих и будущих инициатив, а также потребностей инфраструктуры.

Одной из значимых причин переезда является высокая и растущая стоимость жизни в этом районе штата Нью-Йорк, которая влияет на студентов и преподавателей с их семьями, а также затрудняет набор в семинарию новых сотрудников.

Как показал финансовый анализ, модернизация ветшающего студенческого городка может стоить столько же или больше, чем переезд и строительство нового жизнеспособного кампуса, отвечающего потребностям семинарии на десятилетия вперед.

«За более чем восьмидесятилетнюю историю Свято-Владимирская семинария неоднократно переезжала для выполнения своей миссии и цели, включая переезд в Йонкерс в 1960-х годах. Теперь мы снова находимся на критическом этапе в истории семинарии, и мы просто не можем позволить себе ничего не делать», – рассказал президент духовной школы протоирей Чад Хэтфилд.

По его словам, перед лицом нынешней реальности перемены неизбежны – за последнее десятилетие более пятидесяти семинарий, аккредитованных американской Ассоциацией духовных школ, либо объединились, либо полностью закрылись. «Пришло время сделать смелый шаг – не просто выжить, но и процветать и расширяться ради Евангелия нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа», – резюмировал президент Свято-Владимирской семинарии.

Социальные комментарии Cackle