На форуме в ООН предоставлены факты продолжающейся дискриминации УПЦ

Международное сообщество призвали защитить православных в Украине.

Защитить права верующих Украинской Православной Церкви призвал глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор. 16 ноября 2021 года архиерей выступил онлайн на третьей сессии Форума Организации Объединенных Наций по правам человека, демократии и верховенства права, сообщает news.church.ua.

Епископ Виктор обратил внимание, что более 12 тысяч религиозных организаций Украинской Православной Церкви лишены возможности эффективно защищать свои права в судах из-за все еще действующего закона «о переименовании» – в случае отказа религиозных общин УПЦ подчиниться требованиям закона, государство признает недействительными их уставы.

Такое положение создает трудности для церковных организаций, желающих внести изменения в государственные реестры и препятствует верующим в реализации их законных прав, пояснил епископ Виктор. В частности, права исповедовать свою веру в составе религиозных общин с названием, юридически закрепленным в 1990 году.

При этом для Украинской Православной Церкви существует угроза полного лишения на доступ к правосудию, если положения о частичной недействительности уставов будут применены на практике, отметил архиерей. По его убеждению, данные факты свидетельствуют о единой политике, способствующей рейдерским захватам храмов и провоцирующей насилие, конфликты и вражду в обществе.

Докладчик также указал, что правоохранители зачастую слабо реагируют на многочисленные обращения верующих УПЦ о нарушении их прав, вследствие чего открытия уголовных производств приходится требовать через суд. Ненадлежащее расследование данных дел стало международно признанным фактом, о чем заявил Комитет по правам человека ООН в решении от 11 ноября 2021 года.

В завершение своего выступления епископ Виктор призвал международное сообщество и впредь уделять внимание вопросам обеспечения и защиты законных прав Украинской Православной Церкви, чтобы дискриминационная политика в отношении верующих была прекращена.

Третья сессия Форума ООН по правам человека, демократии и верховенства права на тему «Равный доступ к правосудию для всех: необходимый элемент демократии, верховенства права и защиты прав человека» прошла 16-17 ноября 2021 года в смешанном формате – в Женевском отделении ООН и с помощью средств удаленной связи. В форуме приняли участие Президент Совета по правам человека ООН Нажат Шамим Хан, Верховный комиссар по правам человека ООН Мишель Бачелет, представители делегаций государств-участников ООН, международных правозащитных организаций и СМИ.

Социальные комментарии Cackle