«Меняющие реальность»: лёгкий динамичный фильм о любви и свободе выбора

Сайт Горловской и Славянской епархии

Что важнее — жизнь с любимым человеком или карьера?

«Меняющие реальность» («The Adjustment Bureau») — США, 2011 год. Режиссёр Джордж Нолфи

Я посмотрел этот фильм недавно, хотя вышел он довольно давно — десять лет назад. В описаниях его жанр определяют как триллер и романтическое кино. Никаких примет триллера я в нём не обнаружил, так что смотрите спокойно.

Перед нами разворачивается фантастическая история, главный герой которой — молодой политик Дэвид Норрис. У него большие амбиции и огромный потенциал, сулящий выдающуюся карьеру. Однажды перед важным выступлением он совершенно случайно встречает Элизу — талантливую и красивую танцовщицу современного балета. Между молодыми людьми сразу же вспыхивает чувство. И всё было бы прекрасно, если бы в скором времени в жизни Дэвида не появились странные люди в сером. Оказалось, что это работники тайного Бюро, о котором большинство людей не подозревает. Они объясняют, что в мире всё не случайно и что существует некто Верховный, который пишет план жизни, отклонения от которого крайне нежелательны.

Задача работников Бюро — следить за тем, чтобы реальная жизнь соответствовала плану. В жизни Дэвида эти люди появились не просто так. Оказывается, по плану молодым людям нельзя быть вместе. Если они решатся на совместную жизнь, то не смогут реализовать свой потенциал и добиться успеха. Их приоритеты поменяются, и вместо того, чтобы сделать мир лучше, они станут самой обычной семьёй. Зачем это нужно? В конце разговора у Дэвида забирают листок с номером телефона Элизы, после чего он не имеет никакой возможности найти её.

Так начинается история, которая будет состоять из встреч и разлук. Она развивается динамично и интересно. Главные герои вновь и вновь пересекаются — вопреки плану Верховного и даже собственным желаниям. Они идут на жертвы, отчаиваются, пытаются жить друг без друга, следуют плану, а потом нарушают его. Чем всё закончится — узнаете из фильма.

Мне очень нравится главная мысль этого кино: «Свобода воли — это дар, которым не научишься пользоваться, если не будешь за него бороться». Оказывается, главный план Верховного — вовсе не в подчинении людей. Чтобы понять, в чём он заключается, нужно иметь смелость, отвагу, веру в себя и свой выбор.

Почему мне показалось важным, чтобы «Меняющих реальность» посмотрели наши читатели? Потому что сейчас для многих важны не жизнь с любимым человеком, семья, тёплые отношения, а карьера, успех, внешние атрибуты благополучной жизни. Но зачастую всё это закрывает нас от самих себя. В погоне за славой, богатством, карьерой люди теряют самое важное — и в первую очередь людей, которые им дороги и близки. Как часто в желании достичь призрачной цели мы переступаем через тех, кто был нам опорой!

Фильм Нолфи — о любви и выборе, который мы делаем сами и за который несём ответственность. Я думаю, он понравится и подросткам, которые переживают свою первую влюблённость, и взрослым, что уже наметили жизненный план и следуют ему, и семейным людям, которые уже обрели свою любовь и идут с ней по жизни рука об руку.

Священник Димитрий Паламарчук

Социальные комментарии Cackle