Григорий Хандзтийский: 3 совета о том, как жить по воле Божьей

Слушай свое сердце, исполняй заповеди, служи ближним.

Внимать себе

Хотя нам и кажется, что мы знаем, чего хотим, на самом деле это редко бывает так. Пытаясь услышать голос сердца, мы часто сталкиваемся с помехами в виде ограничивающих убеждений и отголосками чужих мнений. Вспомните, сколько раз вы ошибочно воспринимали за правильное решение чью-то позицию или сторонний совет, впоследствии о том сильно сожалея? Чтобы узнать Божью волю, прежде всего, нужно обратиться с этим вопросом к Господу. Молитва – первое дело веры. И после разговора с Богом стоит внимательно слушать себя, анализируя, как сердце отзывается на тот или иной вариант решения. В конце концов, когда мы чего-то сильно хотим или не хотим, у нас нет особых сомнений на этот счет. Учитесь слушать себя.

Преподобный Григорий, хотя и происходил из знатного грузинского рода, пошел совсем не по тому пути, который буквально находился у него под ногами. Почету и богатству молодой подвижник предпочел иноческое уединение. Своей матери Григорий объяснил решение так: «Прости меня, мать моя, но я удалился от тебя не по своей воле, а потому, что то, что произошло, угодно было Богу». Очевидно, святой довольно долго и тщательно прислушивался к себе, соединяя это слушание с молитвой Господу. Это и помогло ему принять решение относительно дальнейшей жизни.

Исполнять заповеди

Гласа с Небес вы вряд ли услышите, хотя бы потому, что Господь нам уже все сказал, и Его слова записаны в Священном Писании и отражены в Предании Церкви. Повторять о том, что нужно изучать веру и духовное наследие святых, самому стараться подражать им, исполнять евангельские заповеди, вести благочестивую жизнь и приступать к молитве и таинствам – можно бесконечно. Кому-то этот пересказ набивает оскомину, но, возможно, от того, для такого человека за этими словами ровным счетом ничего не стоит. На самом же деле вся правильно выстроенная церковная жизнь – это радость и утешение для верующего в бушующем океане человеческих страстей. Воля Божья познается по мере того, как человек выказывает свое доверие Господу через исполнение Его заповедей, через выполнение (посильное, конечно) того, что Спаситель нам заповедал и к чему призывает нас голосом Церкви. Меняясь через духовное развитие, молитву, участие в таинствах мы встаем на путь богопознания, следовательно, понимая Бога, понимаем и Его волю о нас.

Преподобный Григорий проводил жизнь в постоянных молитвах, в слезах, воздержании, в терпении, кротости, глубочайшем смирении и неутомимых трудах. Благодаря своему благочестию святой был выбран игуменом Хандзтийской обители, совершенствуя общежительный устав не только в своем монастыре, но и по всей Грузии. Очевидно, что следование заповедям послужило той веревкой, за которую Бог вел Григория по жизни. Ведя богоугодную жизнь, преподобный раскрывал замысел Господа о себе и следовал в нужном направлении.

Жить в послушании

Какое ж послушание, когда на дворе XXI век? Женщины эмансипированы, детей из каждого утюга учат своим правам, да и вообще, свобода, равенство, братство, я сам себе господин… Послушание в его идеальном христианском исполнении, конечно же, возможно только в монастыре, в отношении старца и его послушника, и то сегодня редкость. Но степени послушания могут быть разными, а послушание Богу – вообще отдельная история. Послушание также может быть синонимом слова «служение», и, возможно, будет более привлекательным для современника. Ведь в служении ближнему или же смирении перед нашими близкими либо начальствующими мы стяжаем благодать. Для мирского человека грань в этом вопросе тонкая. Но, если вы сын или дочь – старайтесь не раздражать и не сердить родителей, откликаясь на их просьбы о помощи. Если вы муж – заботьтесь о каждом члене семьи, стремясь каждому уделять время и разбираться в волнующих ближнего проблемах. Если супруга – выказывайте почтение мужу, как главе семьи, помня, что вы – его тыл, в котором он ищет покоя для себя, а не очередных нервов после тяжелого рабочего дня. Если вы руководитель – заботьтесь о подчиненных, прислушивайтесь к грамотным советам по улучшению работы и не обижайте их ввиду своего высокого положения. А если вы сотрудник – выполняйте хорошо свою работу и старайтесь быть подспорьем начальству в реализации планов, без награды от Бога точно не останетесь.

Кстати, именно послушание, по слову святого Григория Хандзтийского даровало истинную свободу человеку. Святой услышал в юности голос Бога в своем сердце – и встал на иноческий путь. Будучи монахом, он послушно исполнял волю Господа и пребывал в послушании перед старцами – и это сделало преподобного Григория сначала игуменом Хандзтийской обители, а затем и духовником всей Грузии. Именно в послушании святой стяжал духовную свободу, в конце жизни сподобившись видеть сияние Славы Божьей.

Владимир Басенков

Теги

Социальные комментарии Cackle