Предстоятель пояснил, почему падения в духовной жизни бывают полезнее, чем рост

Если человек работает над собой, он познаёт свою немощь, слабость и от этого смиряется.

Господь любит смиренных грешников, а не гордых праведников. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Успенском Зимненском ставропигиальном женском монастыре 24 сентября 2021 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как отметил Предстоятель, в духовной жизни бывает всякое – человек спотыкается и падает. «Но Бог любит то падение, когда человек падает не от того, что он угождает своей плоти, а от того, что он хочет быть святым, хочет победить грех и зло. Эти падения бывают часто более полезными, чем рост. Потому что падение всегда ведет к смирению, а смирение делает человека способным вмещать в себе благодать Божию», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Архипастырь призвал каждого к постоянной борьбе с собственными грехами и к жизни по Евангелию.

«Когда человек начинает жить по Божиим заповедям, то он и спотыкается, и падает, и встает, и снова падает. Но это такой путь духовной науки. Мы не можем закончить школу, не получив плохой, негативной оценки. Однако если человек работает над собой, то негатив приносит ему больше пользы, чем позитив. Он познает свою немощь, познает свое недостоинство, свою слабость – и от этого смиряется. Бог любит смиренных. Бог любит смиренных грешников, а гордых праведников не любит», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В завершение проповеди Предстоятель пожелал всем помощи Божией в устроении своей жизни по заповедям, чтобы «в Царстве Небесном, по молитвам Пресвятой Девы Марии, мы сподобились вечной жизни во Христе Иисусе Господе нашем».

Социальные комментарии Cackle