1020-летие основания и 30-летие возрождения отпраздновал Зимненский монастырь

Юбилейные торжества возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Торжества по случаю 1020-летия основания и 30-летия возрождения монашеской жизни в обители состоялись в Успенском Зимненском ставропигиальном женском монастыре 24 сентября 2021 года, в день Святогорской Зимненской иконы Божией Матери. Праздничную Божественную литургию возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили председатель Синодальной комиссии по делам монастырей УПЦ митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, митрополит Полесский и Сарненский Анатолий, митрополит Почаевский Владимир, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, иерарх Польской Православной Церкви архиепископ Вроцлавский и Щетинский Георгий, архиепископ Фастовский Дамиан, архиепископ Волынский и Луцкий Нафанаил, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Дубенский Пимен, епископ Вишневский Спиридон, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, епископ Камень-Каширский Афанасий, духовенство монастыря и гости в священном сане.

За богослужением молились сестры Зимненского монастыря во главе с настоятельницей обители игуменьей Стефаной (Бандурой), прихожане и паломники.

После чтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к пастве со словом проповеди.

За Литургией возносились особые прошения о прекращении распространения губительного поветрия, о врачах и больных.

В завершение богослужения Предстоятель поздравил всех с праздником и поблагодарил игуменью Стефану за труды по развитию обители.

По случаю юбилейных дат – 1020-летия основания и 30-летия возрождения Зимненского монастыря – Предстоятель наградил игуменью Стефану, митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла и протодиакона Вадима Новинского орденом Украинской Православной Церкви «Рождество Христово». Церковные награды получили также благотворители обители.

Архиепископ Вроцлавский и Щетинский Георгий передал Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию приветствие от Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы. Владыка отметил, что митрополит Савва и епископат Польской Православной Церкви поддерживает Предстоятеля УПЦ в его сложном служении.

«Наша Церковь особенно чтит и Вас лично, но и Ваш подвиг, который Вы несете на украинской земле, свидетельствуя о ее каноничности и верности святому Православию», – сказал архиепископ Георгий.

Игуменье Стефане иерарх вручил от Польской Церкви орден святой равноапостольной Марии Магдалины.

Игуменья Стефана сказала благодарственное слово Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию. Предстоятель еще раз поздравил всех с юбилеем.

Перед Зимненской чудотворной иконой был совершен чин славления, после чего всех присутствующих окропили освященной водой.

Опубликовано: Sat, 25/09/2021 - 12:28

Статистика

Всего просмотров 334

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle