В Черкассах отпраздновали память небесного покровителя края

Соборное богослужение совершили 14 архиереев.

Торжества в честь преоподобномученика Макария, Переяславского и Каневского чудотворца, состоялись в кафедральном Архангело-Михайловском соборе г. Черкассы 20 сентября 2021 года. Почтить память великого подвижника и несокрушимого защитника Православия приехали архипастыри и представители духовенства из многих епархий Украинской Православной Церкви, сообщает Cherkasy.church.ua.

Божественную литургию возглавил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, митрополит Роменский и Бурынский Иосиф,  митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, митрополит Новокаховский и Генический Филарет, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, викарий Киевской епархии архиепископ Яготинский Серафим, викарий Киевской епархии архиепископ Городницкий Александр, викарий Киевской епархии архиепископ Васильковский Николай,  викарий Черкасской епархии архиепископ Золотоношский Иоанн, викарий Киевской епархии архиепископ Иванковский Кассиан, викарий Киевской епархии епископ Гостомельский Тихон, викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний.

За Литургией возносились молитвы о мире в Украине, а также за упокой новопреставленного митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея и приснопамятного митрополита Черкасского и Каневского Софрония. Богослужение совершалось при молитвенном участии настоятельниц монастырей Черкасской епархии, прихожан и паломников.

После Литургии состоялся крестный ход вокруг кафедрального собора и соборная панихида на месте захоронения митрополита Черкасского и Каневского Софрония. У мощей преподобномученика Макария вознесена молитва.

От имени собравшихся архиереев митрополит Сергий поблагодарил управляющего Черкасской епархией за приглашение на совместное богослужение в этот знаменательный день. Митрополит Феодосий, в свою очередь, выразил благодарность митрополиту Сергию и Преосвященным владыкам за соборную молитву в честь святого преподобномученика Макария.

Социальные комментарии Cackle