3 правила несгибаемой веры от Созонта Помпеопольского

Никаких оправданий, максимум решимости и верности до конца.

Не ищи оправданий, ищи возможности

Каждый христианин, как известно, воин Христов и представитель «царственного священства». Мы частенько камуфлируем свои лень, малодушие, страх под благочестивые оболочки кротости и смирения. Дескать, мы люди малые, а потому и труд наш будет малым. Свое невысокое положение на работе и в обществе мы также трактуем буквально как запрет самим себе реализовывать творческую энергию в полном объеме. Но ведь для Бога не важно, руководим мы страной или подметаем двор. Он, как бы трудно не было нам нас, испорченных ущербной социальной иерархией, понять, любит одинаково всех Своих чад. Поэтому нужно слушать сердце и деятельно делать ради Бога то, к чему склонен, что хотел бы и что можешь.

Мученик Созонт вообще был простым пастухом. Но это не мешало ему тщательно изучить Священное Писание, собирать своих коллег по цеху и устраивать с ними «евангельские чтения». Многие из слушателей лектора-пастуха уверовали и крестились. «Всего лишь» пастух, как сказал бы  обыватель. Пастух оказался въедливым читателем, гениальным аналитиком и пламенным проповедником. Просто не стал закапывать талант.

Будь решителен

Вторая история вытекает из первой: отказываясь от подвига, мы оправдываем это своей немощью, что не всегда честно. Да, мы должны делать то, что можем. Но иногда стоит собрать всю волю в кулак и совершить поступок. Ради Бога, ради ближних, ради своей души. Поступок этот может казаться нам ничтожно малым, а окружающим незаметным, но от этого он не потеряет своей духовной ценности. Например, решим мы раз и навсегда покончить с какой-то своей страстью. Это ведь так непросто! И именно решительность в борьбе с грехом может гарантировать нам победу. Ну, а может, нам представиться случай внешне исповедовать веру, например, одернуть кощунника или заступиться за поносимую нечестивыми устами Православную Церковь. Главное – это решительность.

Созонт мог бы ограничиться проповедью «на деревне» - продолжить обращать ко Христу пастухов и членов их семей, и это было бы великим делом. Но он отправился Помпеополь, где готовились торжества в честь языческого божества. Чтобы сорвать богомерзкое мероприятие, таким образом уведя внимание жителей от лжи и пытаясь сфокусировать его на Истине, Созонт решается на дерзкую акцию: ночь он отламывает золотую руку у идола, дробит ее и раздает нищим, показывая, с одной стороны, ничтожность и пустоту языческой веры, а с другой, демонстрируя щедрость и милосердие христианства.

Претерпевый до конца спасен будет

Таков уж человек: мы ищем легких путей и стараемся приспособиться к жизни. Редко кто из живущих сознательно выбирает дорогу, полную трудностей и испытаний. Но Христос как раз и показал, что жизнь каждого верующего, как ни крути, в той или иной степени  превращается в персональную голгофу. Кто-то может идти путем болезни; кому-то выпадают трудности внешнего порядка и препятствия, чинимые людьми; а некоторые буквально подобно Христу становятся мучениками за веру. Но крест – орудие нашего спасения, и нужно стараться нести его по жизни мужественно, уповая на Бога и Его помощь.

Святой Созонт после своей антиязыческой акции мог, конечно, благополучно скрыться: его не поймали с поличным, он жил вне города и имел возможность безопасно для себя возвратиться на родину. Но за разрушение идола власть обрушила волну гонений на безвинных людей, подозревая то одного, то другого в совершении «преступления». Конечно, Созонт не мог допустить того, чтобы стать причиной мучений ближних. И он сдался властям, смело исповедовал себя христианином, объяснил причину своих поступков и подвергся жесточайшим пыткам, от одного описания которых кровь стынет в жилах. Но мученик до конца вытерпел испытание, а его смерть увенчалась чудом-откровением Свыше: брошенное в огонь тело святого не сгорело, потому что грянул гром и пошел сильный ливень. От могилы же мученика позже стали происходить исцеления как свидетельство его прославления Богом. Созонт был верен Ему до конца.

Владимир Басенков

Теги

Опубликовано: Mon, 20/09/2021 - 11:57

Статистика

Всего просмотров 821

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle