Новым главным капелланом Гарварда станет атеист

В старейшем вузе США – Гарвардском университете в качестве главного капеллана избрали атеиста.

Капелланы одного из самых известных университетов США и всего мира – Гарварда в качестве своего лидера избрали атеиста Грега Эпштейна, сообщает The Guardian.

44-летний Эпштейн, выходец из еврейской семьи, известен в университетских кругах, как пропагандист светской философии, «основанной на ценностях, которая фокусируется на отношениях людей друг с другом, а не с Богом». Он также автор книги «Добро без Бога: во что верят миллиард нерелигиозных людей».

«У нас есть многое, что разделяет нас теологически, но у нас есть огромное количество общего, когда дело доходит до наших общих желаний» – заявил новый главный капеллан. Другой приоритет Эпштейна – обеспечение того, чтобы он и его коллеги служили «наиболее маргинализованным сообществам университета».

В качестве нового главного капеллана Гарвардского университета Эпштейн будет координировать деятельность более 40 капелланов из более чем 20 различных религиозных, духовных и этических традиций.

Интересно, что изначально Гарвардский университет был основан с целью обучения священнослужителей для служения пуританским колонистам Новой Англии.
 

Опубликовано: Thu, 02/09/2021 - 20:22

Статистика

Всего просмотров 269

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle