В Шотландии для православных румын провели семинар по литургической практике

Занятия помогли глубже понять смысл и последование богослужений.

Для православной румынской диаспоры в Шотландии организовали семинар по литургической практике, чтобы лучше ознакомить верующих с богослужебной жизнью Церкви. Мероприятие прошло 28 августа 2021 года на приходе города Данди по благословению митрополита Западной и Южной Европы Иосифа (Румынский Патриархат), сообщает basilica.ro.

Семинар в основном ориентировался на студентов богословских факультетов, однако в нем также приняли участие прихожане православных приходов из Абердина и Глазго.

Практиканты заняли место священника и провели чинопоследования проскомидии, Крещения и Венчания, насколько это допустимо церковными канонами. Во время совершения проскомидии у каждого была своя просфора, из которой частицы вынимались без соответствующих молитв. Подробнее всего было изучено Таинство Крещения. Чтобы научиться безопасно погружать ребенка в воду, верующие использовали куклу.

Посетители семинара узнали также об истории происхождения и символике священнического облачения. После занятий все участники получили дипломы.

Как рассказал организатор мероприятия священник Андрей Дософтей, впервые он реализовал эту идею на приходе Абердина. «На самом деле, я не думаю, что подобный семинар когда-либо проводился в Шотландии или даже в Соединенном Королевстве. Это был, если хотите, пилотный проект», – уточнил он.

По словам одного из участников, Габриэля Маркаша, благодаря практическим занятиям и объяснениям он смог глубже понять смысл и последование богослужений. Габриэль посоветовал всем, кто желает разобраться в литургической жизни Церкви, просить священников на своих приходах об организации подобных мероприятий.

Опубликовано: Thu, 02/09/2021 - 16:44

Статистика

Всего просмотров 178

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle