Предстоятель благословил на учебу воспитанников и студентов КДАиС

В рамках праздничных мероприятий состоялось открытие выставки к 30-летию Независимости Украины.

Торжества по случаю начала нового учебного года состоялись в Киевских духовных школах 1 сентября 2021 года. Праздничные мероприятия возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает kdais.kiev.ua.

По традиции новый учебный год начался торжественным богослужением в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. За Божественной литургией Предстоятелю сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент, епископ Барышевский Виктор, ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр, епископ Згуровский Амвросий, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк,а также духовенство монастыря, преподаватели, сотрудники и студенты КДАиС в священном сане. В храме молились воспитанники, учащиеся и преподаватели КДАиС, прихожане и паломники Киево-Печерской обители.

К богослужебному последованию Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий добавил молитву о благословении отроков, впервые приступивших к освоению богословских дисциплин.

Церковные песнопения исполнили студенческие хоры под руководством архимандрита Романа (Подлубняка) и архимандрита Леонтия (Тупкало).

В рамках праздничных мероприятий в трапезном храме Предстоятель открыл выставку «Украинская Православная Церковь: молитва за Родину. К 30-летию Независимости Украины». Ее также посетили участвовавшие в утреннем богослужении архиереи, представители администрации и профессорско-преподавательской корпорации КДА.

Экспозиция посвящена судьбоносной роли Церкви и ее молитвенного подвига в становлении украинского государства. Это содержание раскрыто в тематических разделах «Предстоятельское служение», «Торжество Православия», «Церковь и общество», «Церковь и культура», «Дети – наше будущее», «Благотворительность Церкви» и других. Также представлена ​​издательская деятельность Украинской Православной Церкви с 1991 года, в частности «Труды КДА», студенческий журнал «Академический Летописец», научные работы профессорско-преподавательской корпорации.

После открытия выставки состоялся крестный ход к Ближним пещерам Лавры. В Крестовоздвиженском храме Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился с наставлением к участникам образовательного процесса.

«Пусть Господь поможет всем нам грядущий год провести успешно и чтобы каждый из нас сделал маленький личный шаг к Богу, – сказал Предстоятель. – Пусть молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, молитвами преподобных отцов наших Антония, Феодосия и Нестора Господь укрепляет нас, чтобы мы с радостью совершали свой подвиг духовного образования, потому что он достоин этого».

Затем преподобному Нестору Летописцу был совершен молебен, после которого присутствующие поклонились мощам небесного покровителя КДАиС и сфотографировались у памятника святителю Петру Могиле.

В завершение торжеств состоялась праздничная трапеза и начались классные часы для студентов и воспитанников Киевских духовных школ. 

Социальные комментарии Cackle