Предстоятель пояснил, кто такие бескровные мученики

Святые – это звезды, указывающие путь ко спасению.

Бескровный мученик – это тот, кто не сдается в борьбе со своими страстями. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Божественной литургии в Вознесенском Флоровском женском монастыре 31 августа 2021 года, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как отметил Предстоятель, святые угодники – это звезды на церковном небосклоне, которые светят каждому взирающему на них и указывают путь ко спасению. Каждый святой прошел свой особый путь страданий, испытаний, скорбей и болезней, но никто не спасовал перед трудностями, все твердо стояли за веру. А непосредственно святые мученики Флор и Лавр пролили свою кровь за Христа и отдали жизнь.

По словам Архипастыря, нет человека, который бы не сталкивалась с трудностями и испытаниями. Всем приходится с чем-то бороться.

«Христиане борются со своими страстями, дьяволом, греховными обычаями мира сего, и в этой борьбе человек страдает. Страсти мучают, дьявол нападает, мир тоже угнетает человека. Когда человек мужественно терпит это и не поддается страстям, не уступает дьяволу, не идет на поводу у мира с его страстями и пороками, то он становится бескровным мучеником», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Такими мучениками должны быть все мы – «потому что в земной жизни человек должен бороться против зла», продолжил Архипастырь.

«На земле мы должны бороться со своими страстями. Бывает, что у человека есть какой-то укоренившийся порок. Никогда не надо сдаваться. Человек может падать каждый день, может вставать и снова падать, и это может длиться не день, не два, а годы и десятилетия. Но даже если упал, надо сказать: “Господи, я упал, я – грешник, но все равно не согласен со своими страстями, со своими недостатками и прошу у Тебя прощения и помощи”», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В завершение проповеди Предстоятель отметил, что человек, который неустанно борется со своими пороками и страстями, благословен на земле и спасен на Небе – «он действительно является бескровным мучеником».

При совершении Литургии Его Блаженству сослужили председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк и духовенство обители.

За богослужением молилась настоятельница Флоровского монастыря игуменья Евлампия (Елисейкина) с сестрами, прихожане и паломники.

Архиереи, духовенство, монашествующие и миряне возносили молитвы о прекращении распространения пагубного поветрия, о врачах и больных.

После Литургии состоялся крестный ход вокруг Вознесенского собора, в конце которого Блаженнейший Митрополит Онуфрий вознес молитву святым мученикам Флору и Лавру. Архипастырь благословил детей на начало нового учебного года и окропил присутствующих освященной водой.

Социальные комментарии Cackle