В трех лаврах Украинской Православной Церкви состоялись престольные торжества

Богослужения проходили при молитвенном участии тысяч верующих.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа 2021 года, в трех лаврах Украинской Православной Церкви – Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской, состоялись престольные торжества. Праздничные богослужения совершались при молитвенном участии тысяч верующих – прихожан и паломников из разных регионов Украины.

Божественную литургию в Успенском соборе Святой Успенской Киево-Печерской Лавры возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Предстоятелю сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, сонм архиереев и епископ Коктебельский Агафон, архиерейская хиротония которого состоялась перед началом богослужения.

На малом входе священнослужители Лавры были удостоены высоких богослужебных наград. В сан архимандрита возведены иеромонахи Григорий и Феодосий, крестом с украшениями награждены иеромонахи Ахила, Сильвестр и Иоанникий, наперсным крестом – иеромонахи Феогност и Памва, иеродиакон Никита возведен в сан архидиакона.

После чтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к верующим со словом проповеди. Архипастырь рассказал церковное предание об Успении Божией Матери и призвал сугубо молиться Богородице, «чтобы Она помогала нам в скорбях и испытаниях, чтобы мы переносили это достойно, как и она это делала», «чтобы помогала нам терпеть, прощать и любить, как заповедал нам Господь».

После Литургии Предстоятель возглавил соборный крестный ход к Ближним пещерам, где после славления все участники были окроплены освященной водой.

Престольный праздник в Успенской Почаевской Лавре возглавил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий. Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители митрополит Почаевский Владимир, архиепископ Шумский Иов, братия и гости монастыря в священном сане. Преображенский собор был заполнен молящимися, которые за два дня до праздника пришли в обитель крестными ходами. 

Литургия совершалась перед украшенной цветами плащаницей Божией Матери, которая накануне была торжественно принесена из Успенского собора и установлена в центре храма. Праздничные песнопения исполняли братские хоры и студенты Почаевской духовной семинарии.

По окончании богослужения состоялся крестный ход по территории обители, во время которого плащаницу Богородицы перенесли в Успенский собор.

Праздничная Литургия в Успенской Святогорской Лавре началась после молебна в Успенском соборе обители. Богослужение совершили наместник Лавры митрополит Святогорский Арсений и епископ Иннокентий (Шестопаль) в сослужении братии в священном сане.

После Литургии под праздничный перезвон колоколов состоялся крестный ход.

В завершение торжеств митрополит Арсений троекратно осенил молящихся крестом, поздравил всех с праздником и престольным днем Лавры.

Социальные комментарии Cackle