Более 40 тысяч крестоходцев пришли в Почаевскую Лавру

Паломники примут участие в престольном празднике обители.

Десятки тысяч верующих совершили многодневные крестные ходы в Успенскую Почаевскую Лавру, чтобы принять участие в престольном празднике монастыря.

25 августа 2021 года во врата Лавры вошел большой крестный ход из Каменец-Подольского. Днем 26 августа в обитель прибыла колонна богомольцев из пгт Браилов Винницкой области.

Как рассказал наместник Почаевской Лавры митрополит Почаевский Владимир, по сравнению с прошлым годом количество участников Успенского крестного хода в обитель возросло вдвое.

«Если в прошлом году было более двадцати тысяч, то в этом году более сорока – по данным Подольской полиции. Прибыли и другие – из Браилова, Хмельницкого, Шепетовки, Славуты и других городов», – сказал митрополит Владимир.

Напомним, крестные ходы в Почаев верующие Украинской Православной Церкви совершают ежегодно, молитвенные шествия начинаются 19 августа и продолжаются 6-7 дней. За это время паломники преодолевают пешком более 200 километров. Участники Браиловского крестного хода, помимо телесного поста, соблюдают и пост информационный: весь путь они проходят без использования мобильных телефонов и других устройств.

Социальные комментарии Cackle