«Пудра»: фильм о том, как общество отвергает непохожих

Сайт Горловской и Славянской епархии

Мы призваны видеть душу за самой необычной внешностью, человека — за самыми странными поступками.

Некоторое время назад интернет-пространство взорвала видеозапись, на которой женщина требовала убрать с детской площадки детей с ограниченными возможностями здоровья на том основании, что те «пугают наших детей». Увы, сколь бы просвещённым не было современное общество, многим людям по-прежнему очень сложно принимать тех, кто не похож на них, выбивается из общей массы внешностью, поведением, даже мышлением. Предлагаем посмотреть фильм, который повествует о проблеме неприятия ближнего.

«Пудра» (Powder) — США, 1995 год. Режиссёр Виктор Сальва

Фильм, который я предлагаю посмотреть, имеет фантастическую линию в сюжете. Он рассказывает о молодом человеке очень необычной внешности, которого большинство считает уродом. Картина начинается с того, что беременную женщину привозят в больницу во время дождя. Оказывается, в неё ударила молния. Спасти её не удалось, а вот ребёнок выжил. Оказалось, что он альбинос. Увидев необычную внешность мальчика, отец отказывается от него под предлогом, что от него не мог родиться такой ребёнок. В итоге опекунами малыша становятся его бабушка и дедушка, которые решили никому не показывать странного внука: поселили в подвале и полностью оградили от общения с людьми. О том, что в доме живёт ребёнок, стало известно только после их смерти. С этого начинается история злоключения Пудры — так все называли юношу со странной внешностью.

Он был чувствителен к свету и излучению, не мог гулять и смотреть телевизор, поэтому всё свободное время проводил за чтением. Оказалось, что у него феноменальная память, и он помнит все прочитанные книжки наизусть. Оставшегося без родственников мальчика забирают в спецучреждение. Конечно же, над ним там начинают издеваться. Невзирая на невероятные таланты Пудры, все считают его уродцем, фриком, непонятным существом, настаивают на том, что он не достоин находиться среди нормальных людей.

Именно по этой причине я считаю очень важным просмотр этого фильма. До сих пор огромное число людей относится предвзято к ближним с физическими особенностями. Ужасно, что родители с такими взглядами и детей своих воспитывают соответствующе — не пытаясь понять и объяснить, что люди разные, и среди них могут быть и те, кто не похож на большинство. Грустно, что с момента выхода фильма прошло двадцать шесть лет, но отношение общества к людям с особенностями мало изменилось. Пудра имеет уникальные таланты — например, умеет чувствовать боль любого живого существа и может показать, что оно чувствует, но этого никто не ценит.

Фильм очень интересный, смотреть его стоит не только для того, чтобы развлечь себя сюжетом, но и чтобы узнать себя в тех, кто порой жесток по отношению к главному герою. Всегда ли мы принимаем людей такими, какие они есть? Не воспринимаем ли тех, кто не похож на нас, как врагов? Искоренили ли в себе неприятие тех, кто от нас отличается? Задать себе эти вопросы особенно важно христианам. К сожалению, в нашем обществе так просто найти причину для ненависти — и кому, если не нам, надо искоренять это? Ведь именно мы призваны видеть душу за самой необычной внешностью, человека — за самыми странными поступками.

Спустя небольшое время в наши храмы придут люди, которые будут выглядеть на наш вкус вызывающе: они будут в татуировках, с необычным цветом волос, с пирсингом. Они уже пришли, но их будет намного больше, потому что сейчас очень большое число молодых людей выражают себя таким образом. Сможем ли мы принять их? И что будет, если не сможем?

А ведь многие святые были именно такими — совершенно непохожими на среднестатистических людей. Пудра, конечно, не святой, он — просто безобидный мальчик, который не делает никому ничего плохого, хотя мог бы. Он понимает, что всем чужой, что его место — где-то не здесь. К счастью, он найдёт себя, а где и как — узнаете, если посмотрите фильм.

Священник Димитрий Паламарчук

Опубликовано: Fri, 20/08/2021 - 21:00

Статистика

Всего просмотров 1,293

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle