Начались многодневные крестные ходы в Почаев

Тысячи паломников вышли из Каменец-Подольского и Браилова.

Многодневные крестные ходы в Успенскую Почаевскую Лавру начались из г. Каменец-Подольский Хмельницкой области и пгт Браилов Винницкой области 19 августа 2021 года, в праздник Преображения Господня. Тысячи верующих Украинской Православной Церкви направились в обитель для участия в торжествах престольного праздника.

Многолюдный крестный ход, организованный Каменец-Подольской епархией, выступил от Рождество-Богородичного храма села Должок Каменец-Подольского района. По данным участников – их 60 тысяч человек. Верующие из Буковины, Закарпатья и других регионов Украины планируют прийти на Почаевскую гору 25 августа. В добрый путь богомольцев благословил митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор.

Верующие Виннитчины и паломники из других областей начали молитвенное шествие от Свято-Троицкого Браиловского женского монастыря. В лавру они войдут 26 августа. Выход 4-тысячной колонны и первый этап крестного хода возглавил митрополит Винницкий и Барский Варсонофий. Перед молебном о путешествующих архиерей наградил многолетнего организатора крестного хода в Почаев архимандрита Иоасафа (Ковецкого) орденом преподобного Илии Муромца и вручил грамоты за помощь участникам Артемию Шамраю и Юрию Ваксивнюку.

В пути крестоходцы будут совершать молебны и акафисты, возносить молитвы о мире в Украине, о единстве Православной Церкви, о прекращении распространения вредоносного поветрия, о врачах и больных.

27 и 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, верующие примут участие в торжественных богослужениях в храмах Почаевской Лавры.

Социальные комментарии Cackle