УАПЦ отказалась от объединения с «Киевским патриархатом»

В УПЦ-КП считают причиной такого решения «московское влияние». В УПЦ говорят, что это следствие нарушения церковных канонов.

Украинская Автокефальная Православная Церковь отказалась от всех предложений об объединении с «Киевским патриархатом». Об этом сообщил пресс-секретарь УПЦ-КП архиепископ Евстратий (Зоря) на свой странице в Фейсбук.

«Сегодня, 9 июля, на совместном заседании комиссий по диалогу Архиерейский Собор УАПЦ отклонил принятые комиссиями общие решения о пути объединения, а также все компромиссные предложения Киевского Патриархата», – написал Зоря.

По его словам, «глубинной причиной» такого решения является «зависимость высшего руководства УАПЦ от московского влияния».

Заместитель председателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич

Правлайф попросил прокомментировать это заявление заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерея Николая Данилевича.

«Несостоявшееся объединение между УАПЦ и УПЦ-КП – это их внутреннее дело, – сказал протоиерей Николай Данилевич. – Украинская Православная Церковь никак не комментировала этот процесс до избрания митрополита Макария, и не комментировала после. Исключением были несколько комментариев по поводу общих последствий возможного признания Константинополем этого союза и не более того. А посему, это их внутренние проблемы, в которых не следует винить третьи стороны».

Как отметил священнослужитель, о причинах срыва объединения с УПЦ-КП достаточно чётко написано в протоколах Архиерейского Собора УАПЦ.

«В УАПЦ считают, что это не объединение, а присоединение. На мой взгляд, всё это еще и следствие старой ошибки, которая была сделана в далёком 1992 году, когда Филарет взял часть приходов УПЦ и часть УАПЦ, и создал на их основе т.н. «Киевский патриархат». Неудивительно, что нарушения церковных канонов тогда, недоразумения и старые обиды, дали знать о себе сейчас. Об этом, в частности, говорил и митрополит Галицкий Андрей из УАПЦ на пресс-конференции после Поместного Собора УАПЦ, где он напомнил слова тогдашнего патриарха УАПЦ Мстислава (Скрыпника) о том, что это объединение надо было делать «чистыми руками», очевидно намекая, что у кого-то эти руки были нечистыми», – сказал заместитель председателя ОВЦС УПЦ.

Священник еще раз подчеркнул, что все переговоры между УАПЦ и «Киевским патриархатом» – их внутренне дело.

«Украинской Православной Церкви от их объединения или не объединения – ни тепло, ни холодно. Потому что ни одна, ни другая Церковь не является признанной, а посему их объединение не придало бы им каноничности, признания, легитимности», – заключил протоиерей Николай Данилевич.

Ранее, 8 июня, на совместном заседании комиссий УАПЦ и УПЦ-КП была достигнута договоренность об объединении двух Церквей в единую Поместную Православную Украинскую Церковь.

 

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle