Спасенная Пасха

Рассказывает благочинный приходов Сурожской епархии Шотландии и Северной Ирландии, доктор философии, кандидат технических наук, магистр богословия, член Союза писателей России, протоиерей Георгий Завершинский.

Пасха-2021. В связи с пандемией, с ограничением перемещений и поездок, поскольку я живу в Дублине, то после снятия некоторых запретов и появления легкой степени свободы появилась возможность служить в Белфасте и Ньюри. Великая Суббота намечалась в Белфасте, а пасхальная служба с крестным ходом – в Ньюри. Всё необходимое – облачение, книги, священные сосуды, просфоры – было припасено. Требовалось после Великой Субботы доставить себя и всё необходимое в Ньюри, чтобы служить Пасху. Субботняя служба достаточно продолжительная, напряженная духовно и физически, забирает много сил и у священнослужителей, и у паствы. После этого требуется некоторый отдых. Мои прихожане в Белфасте как раз пригласили меня некоторое время у них отдохнуть. И вот со всеми своими принадлежностями я приехал к моим духовным друзьям. О чем-то разговаривая, поставил машину на парковку на улице и мы поднялись к ним домой пообщаться и немного перекусить.

Живут мои прихожане в центре Белфаста. Не самый спокойный город (не забываем про Ирландскую республиканскую армию!). Раньше здесь происходили серьезные столкновения между роялистами и католиками прямо на улицах. И марш «оранжистов» проходит периодически по католическим, ирландским кварталам, кстати, как раз мимо нашего храма, в котором я как раз в это время служу. Много лет они живут в скрытом противостоянии. Преступность внешне незаметна и «придавлена» правоохранительными органами, но она на довольно высоком уровне и никуда не исчезла. В центре города ошивается довольно много наркоманов, способных на преступные поступки. Чаще всего – кражи, особенно того, что плохо лежит.

Так вот, спустя шесть часов с того момента, как я поставил машину на открытой парковке перед домом моих прихожан, спустившись вниз, вижу – о ужас! – следующую картину:  багажник в машине открыт нараспашку. Я еще ничего не анализирую и не понимаю, что открыта дверь того самого отделения автомобиля, где как раз и находились все богослужебные принадлежности. Есть в современных системах управления машинами такая кнопка на брелоке, с помощью которой ты можешь на расстоянии автоматически открыть багажник. И есть опасность, что нажать ее ты можешь совершенно случайно и не заметить. Вероятно, это и произошло.

Быстро подхожу к машине. Сердце учащенно стучит, а в голове одна за другой проносятся мысли:

«В машине облачение и сосуды…»
«Всё для пасхального богослужения…»
«И всё это лежало нараспашку в течение шести часов…»
«На открытой парковке…»

«Неужели, видя открытый багажник машины, уличные воришки, коих здесь хватает, не могли избежать соблазна просто пройти мимо?»

Заглядываю внутрь и… абсолютно всё оказалось на месте: металлический ящик со священными сосудами, чехол с облачениями, книги, сумки, просфоры. Представить себе, что в таком неспокойном городе, неспокойном районе, на открытой и просматриваемой со всех сторон парковке перед домом за шесть часов ничего не пропало накануне пасхальной ночи в Великую Субботу, когда только дай повод для искушений…

В этом году я совершал Пасху в Ньюри без каких-либо препятствий. Никаких ковидных ограничений, в полном облачении, со всеми сосудами и книгами, точно по Уставу. Радостная Пасха для меня и наших прихожан. С Божьей помощью и маленькими чудесами.

Записал Владимир Басенков

Социальные комментарии Cackle