Почему от смертных грехов не умирают?

Сайт Горловской и Славянской епархии

Почему смертные грехи получили такое название? Они что, приближают смерть человека? Как быть, если человек не может от таких грехов избавиться?

Не уподобиться раздражённому Ионе

В книге пророка Ионы можно прочесть о том, как Бог повелел ему сказать жителям Ниневии, что через сорок дней город будет разрушен. Жители покаялись, «и увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел» (Ион. 3:10). Иона огорчился тому, что грешники не были покараны, и пребывал в сильном раздражении. К счастью, Бог вразумил его. Я вспомнил этот эпизод Ветхого Завета в связи с тем, что многие из нас порой очень напоминают Иону: пекутся о чужих грехах и желают грешникам справедливого наказания. Но касаются ли нас чужие грехи?

Почему сейчас от смертных грехов не умирают? Это не должно нас заботить. Нужно сосредоточиться на другом аспекте: мы все подсудны, каждому из нас отвечать за свои личные грехи. Перед нами не стоит задачи исправлять других, мы призваны к тому, чтобы исправлять себя. Это — самое главное и самое трудное, потому что в борьбе с собой силы с противником всегда равны.

Почему эта борьба всегда трудна? Потому что нужно постоянно анализировать и исправлять свою жизнь, свои греховные навыки и привычки, и всё это — серьёзный объёмный труд, дело всей жизни.

Как было во времена Ветхого Завета?

Понятие смертных грехов пришло из Ветхого Завета — о них говорится в книгах Исход и Левит. В то время это понятие имело вполне конкретное значение: смертные грехи — те, за которые полагалась смертная казнь. Их было всего четыре: хула на Бога, убийство, разврат и непочитание родителей. Людей, согрешивших против этих заповедей, просто выводили и побивали камнями, причём побивали и свидетелей совершённого греха. Это была даже не казнь, а дезинфекция ветхозаветного общества от духовной заразы, которая могла развратить и уничтожить богоизбранный народ. Нужно было сохранить его хотя бы в относительной нравственной чистоте, твёрдости и вере в Единого Истинного Бога, потому что его окружали преимущественно языческие народы, со своими культами, странными обычаями и религиозными традициями.

Что изменилось с приходом Христа?

В Новом Завете Господь говорит нам: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мф. 5:17). Толкователи говорят, что один из смыслов слова «исполнить» — наполнить до краёв, наполнить новым содержанием, открыть глубокий смысл этих заповедей. Таким образом, Ветхий Завет в Новом Завете раскрывается и предлагает более тонкий взгляд на духовную жизнь. Нам говорят уже не «не убей», но «всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: „рака“, подлежит синедриону; а кто скажет: „безумный“, подлежит геенне огненной» (Мф. 5:22); не «не прелюбодействуй», но «всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф. 5:28).

Примечателен случай, когда ко Христу привели блудницу, которую за её грехи по закону требовалось побить камнями. Фарисеи смотрели на Его реакцию, желая искусить и «протестировать» на предмет верности исполнения Закона. Мы помним, как поступил Спаситель: Он что-то чертил на песке, «когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень» (Ин. 8:7). Когда обвинители разошлись, Христос отпускает женщину со словами: «Иди и впредь не греши» (Ин. 8:11).

Только об одном страшном и непрощаемом грехе говорится в Новом Завете — хуле на Духа Святого: «Говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» (Мф. 12:31-32). Речь идёт об абсолютном безверии, сознательном богохульстве, упорном противлении Богу, сатанизме, закоренелом состоянии окаянства — то есть неспособности и невозможности принести покаяние. Это состояние, когда человек превращается в демона во плоти, становится не человеком, а каким-то другим существом. Заповедь эта существует не потому, что Бог слишком строгий, а потому, что невозможно покаяние человека, который находится в изменённом состоянии. У него уже сожжена совесть, он развратил себя до крайней степени.

Будет сложно, но унынию поддаваться нельзя

Апостол Павел пишет: «Возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:23). Уже не имеет значения, камень тебе на шею повесят или мешок с песком — всё потянет на дно, то есть для человека опасны как мелкие грехи, которые он не воспринимает как нечто предосудительное, так и тяжёлый большой грех, в котором он не принёс покаяния. Исход один: со Христом — жизнь, без Него — смерть, и третьего не дано. Наша задача, наше главное стремление — быть со Спасителем нашим, и если мы этого хотим, то будем стремиться избавиться от грехов.

Полностью избавиться от грехов человеку невозможно, но желание их преодолеть имеет большое значение. На этом пути важно не впасть в уныние. Святые отцы пишут о состояниях окамененного нечувствия и плотского мудрования, которых надо избегать всеми силами. В этих состояниях у человека пропадает желание что-то менять, он опускает руки, прекращает бороться, у него исчезает стремление к преодолению себя. В «Патерике» есть известный случай, когда юноша пришёл к старцу и спрашивает: «Я согрешил, покаялся, потом снова согрешил — и снова покаялся. Доколе, отче?» «До смерти, чадо моё!» — ответил старец. В этом — весь путь христианина: упал, встал, пошёл дальше. Снова упал — опять вставай. К сожалению, иного пути у человека нет. Очень важно вставать и идти к Богу. Как учил преподобный Серафим Саровский, на этом пути нужно больше всего бояться духа уныния и отчаяния, потому что в этом состоянии человек полностью парализован и не способен ни к покаянию, ни к совершенствованию себя.

Протоиерей Константин Лисняк

Социальные комментарии Cackle